"Ашану" карта не легла

Торговую сеть "Ашан", которая недавно заявила о планах по введению эквайринга в своих магазинах, поторапливает ФАС. Антимонопольная служба проводит расследование, почему в "Ашанах" можно расплатиться только "фирменной" картой.

Федеральная антимонопольная служба проводит расследование относительно возможного ограничения конкуренции торговой сетью "Ашан", сообщили в пресс-службе ФАС. Дело в том, что в магазинах сети принимают к оплате только одну пластиковую карту "Ашан", которую эмитирует Кредит Европа банк.
ФАС разослала запросы в крупнейшие банки России и если они подтвердят, что "Ашан" ограничивал им доступ в свои магазины, это будет повод для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Сегодня телефоны пресс-службы "Ашана" не отвечали.
В октябре генеральный директор "Ашан Россия" Жан-Пьер Жермен заявлял, что его компания ведет переговоры о заключении договоров эквайринга со Сбербанком и "Русским стандартом". Но, по его словам, платежные системы Visa и MasterCard взимают более высокий по сравнению с Европой процент за транзакции, что мешает "Ашану" начать прием этих карт в России.
До недавнего времени в России эквайринг внедряли у себя главным образом премиальные магазины. Но в этом году дело дошло и до дискаунтеров. Летом систему эквайринга запустил в магазинах "Пятерочка" Северо–Западный банк Сбербанка, также по данным "ДП", велись переговоры и с ВТБ. Сеть "Квартал", в свою очередь, начала сотрудничать с "Альфа-банком". До этого эквайринг внедрили "Семья" и "Дикси".
Французская компания Auchan управляет в России 33 гипермаркетами, в том числе 12 — в формате "Ашан-Сити". В 2010 году планируется открытие еще шести "Ашанов". Сеть Auchan представлена в 12 странах мира 1 200 магазинами.
Справка:
Эквайринг (Acquiring) — прием к оплате платежных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг. Осуществляется уполномоченным банком-эквайером путем установки платежного терминала (POS (Point Of Sale — англ. точка продажи) -терминал) или импринтера в предприятиях торговли (услуг) для проведения операций, совершаемых с использованием банковских карт.