На Финляндском вокзале откроют пограничный пункт пропуска

Для оформления пассажиров международного поезда Allegro (Санкт–Петербург — Хельсинки) на Финляндском вокзале в Санкт–Петербурге будет открыт пункт пропуска. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на заместителя начальника отдела паспортизации и мониторинга пункта пропуска Росграницы Олега Колиева.

Оформление пассажиров в поезде будет проводиться во время движения, пояснил Колиев. Предполагается, что в составе поезда будет выделено полвагона для контролирующих органов.
Cкоростной поезд Санкт–Петербург — Хельсинки будет работать в ускоренном режиме, что подразумевает ускоренное прохождение процедур, связанных с пересечением границы. Следовательно, не будет возможности останавливать данный поезд на российско–финской границе, как это делается в настоящее время.
Состав будет курсировать между Санкт–Петербургом и Хельсинки, развивая скорость до 220 км/ч. В составе каждого поезда будет семь вагонов, вмещающих 350 пассажиров, плюс вагон–ресторан. Поначалу число рейсов составит три в день, затем их количество будет увеличено до четырех. Сейчас между Санкт–Петербургом и Хельсинки ходят два дневных поезда.