Матвиенко отменила строительство дома на Комендантском 40

В Петербурге строители приступили к разбору строительного ограждения на Комендантском проспекте, 40. Утром туда приехала специальная техника, сообщает телеканал "100 ТВ".

Строительная компания "Северный город" (входит в холдинг RBI) выполнила свое обещание убрать ограждение, а заодно и распоряжение губернатора - Валентина Матвиенко в понедельник попросила строителей не накалять обстановку и убрать забор.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко накануне подписала постановление, отменяющее проектирование и строительство многоквартирного дома по адресу: Приморский район, западнее дома 40 по Комендантскому проспекту, сообщает "Росбалт-Петербург".
Ранее, 15 октября в ходе пресс-конференции Матвиенко сообщила, что принято решение об отмене постановления правительства Петербурга о разрешении на строительство дома по этому адресу.
Конфликт вокруг строительства на Комендантском проспекте, 40 тянется уже не первый год. На площадке хотели возвести 10-этажный жилой дом. Как заявил ранее вице-губернатор города Роман Филимонов, постановление городского правительства на право проектирования и строительства жилого дома было выдано в 2004 году.
По его словам, в ходе реализации проекта жители соседних домов выступали против нового строительства. В связи с многочисленными протестами горожан было принято решение не продлевать ранее выданное постановление на строительство. Именно на основании этого решения Служба госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга отказала застройщику в выдаче разрешения на строительство.
Застройщик не согласился с данным решением и обратился в судебные инстанции. В итоге постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 27 марта 2009 года Службе госстройнадзора и экспертизы было предписано выдать разрешение на строительство со сроком, установленным проектом организации строительства. Более того, кассационная жалоба Службы в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.