"Терминатор" пришел в ресторан

Экс–генеральный директор компании по сносу зданий "Терминатор" Владимир Чекирда покинул свой пост ради ресторанного бизнеса. Он открыл ресторан Rubinstain на улице, лидирующей в Петербурге по числу точек общепита.

На улице Рубинштейна, 9/3, 4 декабря официально откроется ресторан Rubinstain, принадлежащий Светлане Ржевцевой, ранее управлявшей комплексом "Русская рыбалка" и "Карл и Фридрих", а также Владимиру Чекирде, экс–генеральному директору компании по сносу зданий "Терминатор". Сейчас заведение работает в режиме технического открытия.
Помещение ресторана площадью 500 м2 находится в долгосрочной аренде, рассказал dp.ru Владимир Чекирда. Средний чек заведения — 650–700 рублей. Инвестиции в его открытие составили 1 млн евро. Окупить их планируется в течение 3 лет.
Владимир Чекирда задумал открыть ресторан уже давно, но только летом появилась такая возможность. При этом он решил покинуть свой пост в "Терминаторе". "Я понял, что мне не разорваться и решил уйти", — объясняет Владимир Чекирда.
Партнеры уже готовят новые проекты: после Нового года они хотят открыть еще два ресторана, а также заняться ресторанным консалтингом.
Сейчас не самая удачная ситуация для начала ресторанного бизнеса, считает управляющий проектом Penabar Кирилл Безродный. "Рынок стал более агрессивным, идет борьба за клиентов с деньгами, — объясняет он. — Если до кризиса многие ошибки рестораторам прощались, то теперь они могут привести к краху".
Генеральный директор ресторанной группы "Тритон" Константин Белый обращает внимание на огромное количество заведений общепита на улице Рубинштейна. "Открывать новый ресторан на сверхперегруженной с точки зрения общепита улице рискованно", — полагает он.
Все участники рынка отмечают, что если раньше многие предприниматели из других сфер открывали собственные рестораны "для души" или в качестве вложения личных средств, то теперь эта тенденция прошла.