МТС потеряли треть прибыли

Чистая прибыль ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) уменьшилась в III квартале текущего года почти на 30%. Сотовый оператор потратился на покупку ОАО "Комстар–ОТС".

Чистая прибыль МТС по российским стандартам бухучета (РСБУ) составила в III квартале 12 млрд рублей, снизившись на 29,28% по сравнению со II кварталом. Сообщение об этом опубликовано на сайте компании.
В МТС объясняют изменение показателя целым рядом причин, в числе которых финансирование текущей инвестпрограммы и волатильность валютных курсов (в III квартале рубль укреплялся не так значительно, как во II, поэтому и курсовая прибыль оказалась меньше). Еще одна причина — рост расходов на обслуживание кредитных линий. Кредиты брались для покупки ОАО "Комстар–ОТС" (оператор фиксированной связи, акции которого ОАО "МТС" выкупило у материнской АФК "Система").
В то же время, сообщают в МТС, активы компании за III квартал подорожали на 26,77%, до 395,6 млрд рублей.
"Сюрприза для рынка нет, — оценивает показатели МТС аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин. — Рост процентов по кредиту адекватный. Да и цена, которую МТС заплатили за "Комстар", хорошая, особенно если сравнивать с той суммой, которую выложил "ВымпелКом" за "Голден Телеком".
Для сравнения, МТС заплатили за 50,91% "Комстар–ОТС" 39 млрд рублей (около $1,3 млрд), сделка закрыта 13 октября 2009 г. "ВымпелКом" отдал за 100% "Голден Телекома" около $4,3 млрд в начале 2008 г. В обоих случаях операторы приобретали активы у своих акционеров.