Renault поддержит перестройку АвтоВАЗа

Французский автопроизводитель Renault финансово поддерживает перестройку близкого к банкротству российского АвтоВАЗа, однако отказывает просьбам российских властей о крупных денежных инвестициях, сообщил в понедельник операционный директор компании Патрик Пелата.

"Они бы хотели, чтобы мы влили много денег, поскольку АвтоВАЗу нужны деньги, но у нас нет крупных сумм. Мы сказали им, что не можем вкладывать дополнительные средства в совместное предприятие", — сказал Пелата на автомобильном саммите Reuters. Он добавил, что компания, купившая 25% АвтоВАЗа почти за $1 млрд, поддерживает перестройку базы поставок и сборочных линий, но не разглашает потраченную на это сумму.
"Мы заплатим свою долю... Это не маленькая сумма, но и не полмиллиарда", — сказал он, добавив, что работа над формированием новой базы поставок "уже началась".
Ранее Renault согласилась на категоричное предложение властей РФ инвестировать в АвтоВАЗ под угрозой размытия ее доли.
Ранее сообщалось, что Renault, Nissan и АвтоВАЗ хотят выпускать в Тольятти пять моделей на глобальной платформе Renault/Nissan: две Renault, две Lada и одну Nissan. Инвестиции предварительно составят 240 млн евро, четверть суммы возьмет на себя АвтоВАЗ, четверть — Nissan и половину — Renault.