Завод Калинина решил вернуть здания себе

ФГУП "Завод имени М.И. Калинина" решил оспорить прошедшие летом торги, в ходе которых его здания площадью 37 тыс. м2 перешли к кредиторам.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял семь исков ФГУП "Завод имени М.И. Калинина" о признании ничтожными торгов, проведенных в июне 2009 г. На этих аукционах семь производственных зданий предприятия общей площадью 37,3 тыс. м2 купило ООО "Стройэкспресс". В рамках этих исков суд арестовал проданные здания, поэтому право собственности покупателя до сих пор не оформлено.
Деньги от продажи зданий, по данным арбитражного суда, пошли на уплату вексельных долгов предприятия перед несколькими ООО на общую сумму около 100 млн рублей.
"Стройэкспресс" принадлежит офшорной фирме Salmil Overseas Ltd. Фирмы–кредиторы принадлежат физлицам. Объединяет их одно — общий телефон и один на всех секретарь, которая сообщила, что руководители компаний не будут общаться с прессой.
Завод производит изделия, входящие в системы высокоточного наведения боеприпасов, на 90% рЗавод Калинина решил вернуть здания себеЗавод Калинина решил вернуть здания себеаботает по госзаказу. Генеральный директор предприятия Николай Машкин отказался от комментариев.
Примечательно, что ФГУП "Завод имени Калинина" готовится к акционированию, чтобы войти в состав госкорпорации "Ростехнологии". Возможно, именно с этим связаны попытки вернуть недвижимость. Но, по мнению юриста, близкого к процессу, успех маловероятен. "Тот, кто стоит за этими ООО, скупал реальные долги завода, — сказал источник. — Так что оснований для отмены торгов я не вижу".
Кстати: 693 млн рублей составил оборот ФГУП "Завод имени М.И. Калинина" в 2008 г. Долги завода по итогам второго полугодия 2009 г. составили 560 млн рублей. Источники: СПАРК, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.