Таможня обезглавилась сама

Автор фото: "ДП"
Михаил Прокофьев

В Северо–Западном таможенном управлении официально заявили, что Михаил Прокофьев решил уйти с поста главы управления. Скорее всего, это результат весенних проверок ФТС.

Как сообщили в СЗТУ, начальник управления Михаил Прокофьев до 14 ноября находится в отпуске. Таможенники пояснили, что Прокофьев перед уходом в отпуск объявил о своем желании завершить службу в таможенных органах. Сейчас ведомством временно руководит его первый заместитель Юрий Лямкин.
Участники рынка уверены, что Прокофьева вынудили уйти. Свою роль сыграли значительное сокращение таможенных платежей (в первом полугодии 2009 г. отчисления в бюджет сократились на 18%) и результаты весенних проверок СЗТУ.
Интересно, что на фоне сообщений об уходе Прокофьева появилась информация о "возвращении" начальника Балтийской таможни Олега Туголукова. Он взял больничный сразу после того, как ФТС огласила разгромные результаты весенних проверок СЗТУ. Тогда были выявлены случаи значительного занижения таможенной стоимости товаров, проходящих через Балтийскую и Санкт–Петербургскую таможни.Михаил Прокофьев Михаил Прокофьев
Также Балтийскую таможню СМИ связали со скандалом вокруг закрытия Черкизовского рынка в Москве. По одной из версий, часть контрабанды, которая продавалась на рынке, ввозилась через Балтийскую таможню. В случае возвращения Туголукова станет ясно, что отвечать за эти "грехи" пришлось Прокофьеву.
Первый заместитель начальника Балтийской таможни Борис Бородин отказался комментировать ситуацию, лишь отметил, что, по его информации, Туголуков в командировке, а Прокофьев в отпуске.