Нас зовут за собой острова

СПб. Иллюзия оторванности от остального мира делает отдых на островах незабываемым. У каждого острова своя атмосфера, особенности, отличающие его от других мест.

Мальдивы (цепь островов к юго–западу от Шри–Ланки, в экваториальных водах Индийского океана) — прекрасное место для тех, кто ищет спокойствия и тишины и хочет полностью отключиться от суеты будней.
Доминикана (восточная часть острова Гаити) — кристальное море, потрясающие пляжи из белого песка и бурная ночная жизнь с атмосферой вечного Карибского карнавала.
Греция помимо прекрасных пляжей дарит возможность окунуться в атмосферу богатой истории Древней Эллады. Подходящее место для тех, кто предпочитает активный, познавательный отдых.
Таиланд — страна контрастов, воплощение экзотики, где буддистские храмы, коралловые рифы и экзотические растения соседствуют с отлично развитой туристической инфраструктурой.
Сейшелы (восточное побережье Африки) — здесь можно найти хорошие волны для серфинга и просто поваляться на белых пляжах, забыв о российской зиме.
Цена вопроса
Как говорит директор турагентства «Лиана» Илона Семенова, на цену путешествия в первую очередь влияет звездность отеля, эксклюзивность услуг и сервиса, которые он предоставляет. Не стоит забывать и об удаленности острова: чем он дальше, тем, соответственно, дороже перелет.
Сравнивая стоимость двухнедельного отдыха в четырехзвездочном отеле на различных островах, представитель турфирмы «Атлас» Екатерина Родионова заключает, что самое дорогое направление — острова Карибского бассейна (Куба, Доминикана — около 5 тыс. евро на человека). После такой стоимости, основная часть которой приходится на перелет, цены на самом острове приятно удивляют.
Азиатский регион дешевле — около 3,5 тыс. евро. Греческие острова и Кипр — примерно 2,7 тыс. евро. Не стоит забывать, что вылет из Москвы иногда может сэкономить половину цены путевки.
Дальние родственники
Ведущий менеджер компании «Капитал–Тур» Роза Халитова предупреждает: экзотический отдых может таить опасности. Они связаны с питанием, непривычным для жителей наших широт, слишком жарким климатом, богатой флорой и фауной, которые радуют глаз, но часто оказываются ядовитыми. Перед поездкой стоит узнать у туроператоров, какие нужны прививки. Это особенно актуально для путешествующих в Индонезию, Таиланд, Индию, на Карибы. «И еще важно — уважать законы и традиции местного населения, ведь экзотические страны — это также и экзотические обычаи», — добавляет Роза Халитова.
Конечно, дальние путешествия — гарантия ярких впечатлений на целый год, но не менее яркие воспоминания могут оставить и более близкие острова.
В туристических фирмах, например, отмечают растущую популярность эстонского острова Сааремаа — концентрата прибалтийского покоя и безмятежности.
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь...
фото: reuters