Концерн МАN планирует открыть производство в России

МАN планирует открыть производство в России. Как пишет "Прайм-тасс", об этом заявил главный исполнительный директор концерна Хакан Самуэльсон. За основу будущего завода будет взята бизнес-модель дочернего предприятия концерна в бразильском городе Ресенди, которое весной этого года купил один из основных акционеров МАN — Volkswagen.

Заявление руководства MAN прозвучало на фоне договора другого немецкого крупного автопроизводителя с российским предприятием. В начале октября Daimler Trucks подписала с КАМАЗом протокол о намерениях создать совместное предприятие по производству, импорту и сбыту грузовиков Mercedes-Benz в России.
В качестве возможных производственных площадок эксперты рассматривают Ленинградскую и Калужскую области.
Сейчас MAN поставляет в Россию и страны СНГ грузовики из Польши. Ежегодно там собирают 15 тыс. машин. В прошлом году в Россию было ввезено более 1 тыс. среднетоннажных грузовиков этой марки. В целом за время кризиса иностранные производители потеряли на российском рынке около трети своей доли, снизив ее до 21%.
Так объемы продаж фирмы Scania, наиболее успешной в России, упали по сравнению с прошлым годом на 80%. Сейчас компания занимает только третье место по импорту новой техники. В лидерах МАN, за которым следует Volvo.