Петербург продал золотой слиток весом 11 кг "Ювелирторгу"

Автор фото: "ДП"

В Петербурге состоялся благотворительный аукцион по продаже золотого слитка, подаренного городу по случаю его 300–летнего юбилея. Лот за 10 млн 790 тыс. рублей приобрело ОАО "Ювелирторг". Начальная цена составляла 10 млн 590 тыс. рублей.

Золотой стандартный слиток 99,99 пробы весом 11 298,4 грамма не представляет художественной или другой нематериальной ценности. С 2003 года слиток находился в банковском хранилище.
Победитель аукциона собирается использовать слиток для изготовления обручальных колец. "Кольца, изготовленные из слитка, будут соответствующим образом оформлены, чтобы молодожены знали о принадлежности золота, которым был скреплен их брачный союз", — рассказал Сергей Богомолов, заместитель генерального директора по коммерческой работе ОАО "Ювелирторг".
Средства от продажи будут направлены на восстановление храма Святой великомученицы Екатерины в Пушкине в рамках празднования 300–летия Царского Села.
Аукцион по продаже золотого слитка — благотворительная акция, инициатором которой выступило правительство Петербурга. Государственное финансирование работ по воссозданию храма в Царском Селе не предусмотрено — храм принадлежит РПЦ, поэтому все работы осуществляются на благотворительные средства. В городском бюджете отдельной строки для финансирования этих работ также нет, поэтому правительство города приняло решение продать на благотворительном аукционе принадлежащий городу золотой слиток, а вырученные средства перечислить в качестве субсидии на целевой счет РПЦ, говорится в сообщении пресс–службы Фонда имущества.