Бывшему фигуранту дела о покушении на Матвиенко компенсируют моральный ущерб

Петроградский федеральный суд Петербурга во вторник удовлетворил иск Владислава Баранова, одного из оправданных фигурантов так называемого "дела о покушении на губернатора Валентину Матвиенко", к министерству финансов России о возмещении ему морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Суд оценил моральный ущерб не в затребованные 5 млн рублей, а в 100 тыс. рублей.

Кроме того, за отсутствием состава преступления милицией прекращено возбужденное ранее в отношении Баранова уголовное дело о подделке штампа о регистрации в паспорте, пишет Regnum.
Напомним, что иск о возмещении ущерба был подан Барановым к Министерству финансов России после того, как вступил в силу оправдательный приговор Санкт–Петербургского городского суда, вынесенный Владиславу Баранову, Тимуру Саидгарееву и Равилю Муратову. Все трое молодых людей обвинялись органами предварительного следствия в подготовке покушения на Валентину Матвиенко. Предполагалось, что молодые люди планировали на празднике Сабантуй закидать губернатора боевыми гранатами.
В горсуде Петербурга также находится заявление о возмещении материального ущерба от Тимура Саидгареева, который просит взыскать с Минфина чуть более 200 тыс. рублей — свою зарплату, которую он не получал, находясь в СИЗО.