Ажиотаж на руку риелторам

СПб. Интерес к помещениям формата стрит–ретейл приносит доход агентствам недвижимости. Совершение сделок на этом рынке поможет им пережить кризис и падение доходов.

Оживление на рынке помещений формата стрит–ретейл выгодно в первую очередь риелторам. Все агенты по недвижимости отмечают, что их клиенты стали больше интересоваться ситуацией на рынке. Не всегда это приводит к заключению сделок, иногда агентства ограничиваются консультированием заказчиков. Стоимость консультации специалиста в компании «Итака» — от 5 до 50 тыс. рублей.
Риелторы отмечают и рост числа сделок на рынке встроенных помещений. Эти объекты — основной источник доходов для компаний, занимающихся коммерческой недвижимостью. Сделки заключаются довольно быстро — в течение 2 недель, редко — 2 месяцев.
Более 80% запросов, которые сегодня приходят агентствам, — это заявки на встроенные объекты. Около 15% запросов приходит на офисные помещения, отмечают в агентстве «Динас». Однако в основном их сдают в аренду управляющие компании бизнес–центров. Они лишь предлагают риелторам приводить к ним арендаторов, но посредники зачастую остаются без вознаграждения.
Ситуация на рынке торговых помещений в комплексах аналогична: исключительное право на сдачу в аренду помещений редко передают агентству недвижимости. Еще один сегмент рынка коммерческой недвижимости — сдача в аренду складских помещений — из–за кризиса находится в состоянии стагнации.
Совершение сделок на рынке встроенных помещений поможет агентствам недвижимости удержаться на плаву во время кризиса. В противном случае их уход с рынка продолжится.
Цифры
Объекты стрит–ретейла
80% объектов, на которые получают заявки агенты коммерческой недвижимости, — это встроенные торговые помещения. Заявки на офисные помещения составляют примерно 15% (данные компаний).