Благотворительный фонд "Гранд Отеля Европа" отчитался перед жертвователями

Томас Нолл с ребятами из "Детской деревни - SOS Пушкин"

Ежегодный Гала-ужин для постоянных клиентов, частью которого является благотворительный аукцион, прошел 19 января в Гранд Отеле Европа. На приеме генеральный управляющий Томас Нолл рассказал об акциях благотворительного фонда отеля за прошедший год.

Благотворительный Фонд Гранд Отеля Европа был основан в 2005 году. Одним из источников его финансирования является программа лояльности для постоянных ста клиентов отеля. При пользовании услугами отеля владельцами VIP-карт, часть денег перечисляется в Фонд. Ежегодно в январе Гранд Отель Европа проводит гала-прием для почетных клиентов, с тем, чтобы поблагодарить их за лояльность. На вечере проводится традиционный благотворительный аукцион и лотерея, сборы от которых также идут на проекты Фонда.
Дети и подростки из неблагополучных семей, сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, являются приоритетным направлением помощи Фонда. Для этого он сотрудничает с рядом детских домов и общественных организаций. Так, с 2007 года отель шефствует над детским домом в Невской Дубровке. В 2008 году началось сотрудничество с Межрегиональной благотворительной организацией "Российский Комитет Детские деревни – SOS".
В 2006 году Томас Нолл инициировал специальную программу, в рамках которой отель стал принимать на работу юношей и девушек из социальных учреждений. Согласно статистике средняя продолжительность на одном месте работы выпускника детского дома составлАнна Ананьева, су-шеф «Гранд Отеля Европа» на мастер-классеяет 7 месяцев, а часто этот срок сводится к 2 месяцам. Значимость первого места работы для этих детей трудно переоценить. От того, как сложится их профессиональная жизнь, во многом зависит, смогут ли они социально адаптироваться.
Варя, выпускница Детской деревни - SOS Пушкин, работает в кондитерском цехе Варя, выпускница "Детской деревни - SOS Пушкин", работает в кондитерском цехе.
В настоящее время в разных службах Гранд Отеля Европа работают шестеро ребят из Центра по работе с детьми и подростками групп социального риска "Остров" и "Детской деревни – SOS Пушкин", где живут и воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. В ближайшее время готовятся принять еще нескольких ребят из Детского дома №26 и приюта "Детский ковчег". Ребята не только получают свое первое место работы, где их обучают и предоставляют социальные гарантии, но при необходимости им помогают получить образование, решать бытовые проблемы.
Анна Ананьева, су-шеф «Гранд Отеля Европа» на мастер-классе
С целью помочь детям подготовиться к взрослой жизни в Центре "Остров" повара Отеля регулярно проводят мастер-классы, на которых учат детей готовить. Для этого специально было закуплено кухонное оборудование.
В этом году в отеле уже во второй раз прошла акция "Подарок". В начале декабря в одном из кафе была установлена праздничная новогодняя елка с игрушками, сделанными руками детей из "Детской деревни – SOS Пушкин". На обратной стороне игрушек каждый ребенок написал свое пожелание Деду Морозу. Добрыми волшебниками, которые помогли исполнить желания 63 детей стали сотрудники отеля, его посетители и БлаготвоТомас Нолл с ребятами из "Детской деревни - SOS Пушкин"рительный фонд Отеля.
Томас Нолл с ребятами из Детской деревни - SOS Пушкин
По просьбе Томаса Нолла поздравления детям с Новым Годом сделали известные певцы и музыканты, которые в праздничные дни посетили Петербург и являлись гостями Гранд Отеля Европа. Свои пожелания добра и счастья детям направили: Уитни Хьюстон, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Михаил Жванецкий, Вадим Репин, композитор Лейф Сегерстам, австрийский дирижер Петер Гут, Александр Калягин.
Осенью этого года в "Детской деревне – SOS Пушкин" появился фруктовый сад из 70 саженцев. В течение года дети и SOS-мамы имеют возможность бесплатно посещать театры Петербурга и Большой зал Филармонии, а в августе в Деревне был организован концерт духового оркестра Музыкальной капеллы Rulfingen из города Менген в германском Баден-Вюртемберге. Все это стало возможным благодаря Гранд Отелю Европа и личным инициативам генерального управляющего. "Я очень люблю детей, поэтому мне приятно о них заботиться, к тому же дети — наше будущее", - говорит Томас Нолл.