Мариинский театр: строители требуют 747 миллионов

Стена в грунте, которая должна поддерживать надземную часть конструкции второй сцены Мариинского театра, стала поводом для суда. За стену генподрядчик строительства пытался взыскать 747 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал генподрядчику Мариинки–2 ОАО "ГСК" в иске на 747 млн рублей. Компания пыталась взыскать эту сумму с субподрядчика — ООО "Космос СПб".
В своем иске генподрядчик строительства второй сцены Мариинского театра — ОАО "Генеральная строительная корпорация" (ГСК) — хотел взыскать с субподрядчика — ООО "Космос СПб" — ущерб за невыполнение работ по устройству стены в грунте. Эта стена должна поддерживать надземную Подрядчиков Мариинки-2 рассудиликонструкцию Мариинки–2.
Общая сумма иска — 747 млн рублей. Начальник юридического отдела ООО "Космос СПб" Андрей Коновалов сообщил, что его компания в конце прошлой недели выиграла этот суд.
По его мнению, своим решением суд первой инстанции подтвердил, что "Космос" свои работы по устройству стены в грунте выполнил в соответствии с проектной документацией.
"Хотя нам до сих пор непонятно, чтоПодрядчиков Мариинки-2 рассудили послужило поводом для подачи иска", — говорит Коновалов.
Директор по правовым вопросам ЗАО "Генеральная строительная корпорация" Владимир Введенский от комментариев на этот счет отказывается.
"Сначала мы должны получить решение суда, а после этого у нас будет месяц на то, чтобы решить, хотим мы подавать апелляционную жалобу или нет", — заявил он.
Подрядчиков Мариинки-2 рассудили Подрядчиков Мариинки-2 рассудили
Вероятно, данное решение суда станет основанием для разрешения дела между Росфиннадзором и Северо–Западной дирекцией по строительству и реставрации (СЗД, заказчик строительства сцены). Дирекция в суде оспаривает предписание Росфиннадзора, из которого следует, что СЗД перерасходовала 835 млн рублей бюджетных средств при строительстве Мариинки–2 (всего освоено 4 млрд рублей). Слушание по этому делу назначено на 17 декабря.