Пират — друг человека везде, кроме России

Берлин. Доходы немецкого агентства по защите авторских прав свидетельствуют: сбор штрафов с пиратов в 150 раз выгоднее для исполнителей, чем легальная продажа музыки.

Недавно блог TorrentFreak представил статистику доходов немецкого агентства по защите авторских прав DigiRights Solutions (DRS). DRS отслеживает нелегальное распространение защищенного авторскими правами контента в Интернете. Затем агентство находит адреса пиратов и предлагает им добровольно уплатить штраф в размере 450 евро за каждый файл, который они раздают через файлообменные системы. Примерно четверть пользователей сразу соглашается на выплату денежной компенсации. Агентство оставляет себе 360 евро на покрытие издержек, а оставшиеся 90 евро достаются правообладателям, сообщает Lenta.ru.
Песенная арифметика
Агентство сравнивает показатели заработков на штрафах с ценами на легальную загрузку музыки в Интернете (примерно 0,6 евро за файл). То есть получается, что доход правообладателей от штрафов за нелегальные загрузки оказывается в 150 раз выше.
Агентство по защите авторских прав Германии утверждает, что технически оно способно ежемесячно отслеживать около 5 тыс. случаев нарушения авторских прав. Если в 25% этих случаев будет выплачена компенсация, звукозаписывающие компании получат 112,5 тыс. евро.
Чтобы заработать такую сумму, нужно продать более 150 тыс. музыкальных композиций в Интернете. Именно такое количество онлайн–продаж требуется, чтобы сингл был признан золотым в Германии.
Пройденный этап
Россия же может похвастаться не объемами зарабатываемых на «антипиратских» штрафах средств, а частыми уголовными наказаниями нарушителей прав интеллектуальной собственности. Например, как сообщает «Вебпланета», московский пират Кирилл Хрусталев в этом году получил 2 года в колонии общего режима за распространение нелегальных копий игр для Xbox, а двух торговцев контрафактом отправили за решетку за торговлю продукцией Adobe.
«Просто если сравнивать нас с Западом, то они уже давно прошли тот этап борьбы со злостным пиратством, который мы сейчас проходим, и сейчас нам иногда приходится действовать жестко», — говорит Наталья Новикова, директор Северо–Западного филиала Российского авторского общества (РАО). По ее оценке, вряд ли немецкое авторское общество хвастается тем, что зарабатывает на штрафах за нелегальное использование музыки.
«Просто это представляют в таком виде, ведь аудитории нужна некая фишка, — говорит Наталья Новикова. — В любом случае могу сказать, что для РАО сознательный заработок на штрафах за нарушение законодательства — явление абсолютно неприемлемое. Мы следим за исполнением законодательства, а не зарабатываем на штрафах».
Наталья Новикова уверена, что в России рано или поздно удастся искоренить пиратство, поэтому нужно следить за исполнением законодательства, а не сравнивать, что выгоднее для правообладателя: доход от штрафов или от легального распространения музыки.
Жизнь расхитителя интеллектуальной собственности состоит из черно–белых полос: когда удастся отделаться штрафом, а когда и адвокат от уголовного наказания не спасет.
Фото: photoxpress
Цифра
Преступлений меньше не становится
На 7,1% в первом полугодии 2009 г. увеличилось количество преступлений в сфере нарушений авторских и смежных прав в России по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.
/Infox.ru/