Спуски на Фонтанке и у Адмиралтейства идут на конкурс

Автор фото: "ДП"

Смольный выставил на конкурс право водопользования у спусков к Фонтанке у Аничкова моста и к Неве напротив Адмиралтейства. Правда, до сих пор такие активы не пользовались спросом у участников речного рынка.

Комитет по природопользованию объявил открытый аукцион по приобретению права на заключение договора водопользования в части использования акватории реки Большой Невы для размещения плавательных средств, обеспечения посадки и высадки пассажиров.
Участок акватории имеет площадь 0,00104 км2, расположен в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга вдоль участка набережной реки Большой Невы – "Дворцовый мост – площадь Декабристов" литера А, от спуска № 1 в сторону моста Лейтенанта Шмидта, левый берег, напротив дома № 2 по Адмиралтейской набережной.
Еще одним лотом стал участок акватории площадью 0,000684 км2, расположенный в Центральном райоСпуски на Фонтанке и у "Медного всадника" идут на конкурсСпуски на Фонтанке и у "Медного всадника" идут на конкурсСпуски на Фонтанке и у "Медного всадника" идут на конкурсне Санкт-Петербурга на левом берегу реки Фонтанки в 5 км от устья (наб. р. Фонтанки, «Аничков мост», лит. Б, спуск № 3 у д. 44).
Заявки по обоим лотам принимаются до 11 декабря.
Выставляемые сейчас на торги спуски очень популярны среди туристов Петербурга и оттого можно ожидать за них серьезной борьбы со стороны участников рынка речных пассажирских перевозок. Правда, до сир пор аналигичные аукционы не вызывали ажиотажа у них.
Так недавно Комитет по природопользованию признал несостоявшимся конкурс на право водопользование по двум лотам: один между Гренадерским и Кантемировским мостом, второй — в районе Крестовского острова у второго Елагина моста. Единственным, кто подал заявки тогда стал ООО "Совет по туризму". Не состоялся и конкурс по еще одному участку в Адмиралтейском районе: там единственная заявка поступила от ФГУП "Росморпорт".