Министр "надавил" на небоскреб

Автор фото: Trend
Александр Авдеев

Министерство культуры России выступает против строительства в Петербурге небоскреба "Охта Центр". Впервые такое громкое заявление сделал сам Александр Авдеев.

Как заявил глава Министерства культуры Александр Авдеев, если "Охта Центр" будет построен, это испортит исторический облик города.
"Я, как министр культуры, против строительства такой башни. Мое мнение разделяют и другие сотрудники министерства, — сказал он. — Мы будем принимать решительные меры, чтобы не допустить возведение небоскреба".
В конце сентября Смольный поставил точку в вопросе высотности комплекса ОАО "Газпром" в Красногвардейском районе. Руководители города разрешили башне "Охта Центра" подняться на 403 м. Это при том, что предельная высота застройки участка, где она будет возводиться, — 100 м. Александр АвдеевАлександр АвдеевТогда глава КГИОП Вера Дементьева говорила о том, что проект может быть скорректирован на стадии главгосэкспертизы в Москве, но многие восприняли решение Смольного как окончательное.
Теперь, после выступления Александра Авдеева, у противников небоскреба может появиться надежда: Росохранкультура, у которой, скорее всего, разработчикам проекта придется получать соласования для прохождения Главгосэкспертизы, находится в ведении Министерства культуры РФ.
Главный архитектор проекта "Охта Центр" Филипп Никандров надеется, что Александр Авдеев высказывал свое мнение как человек, а не как министр.
"Как министр он высказываться не мог, просто потому, что в Министерство культуры мы не отсылали ни одного отчета по проекту", — говорит Филипп Никандров.
Директор ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть–91" Рафаэль Даянов уверен в обратном.
"Когда такие заявления делает федеральный чиновник, тем более министр, появляется шанс, что проект еще можно изменить, — говорит он. — Одно дело — освоение территории на Охте, и совершенно другое — строительство небоскреба. Я всегда был его противником".
Проект хотят отправить в Главгосэкспертизу РФ до конца этого года. По ее итогам будет принято действительно окончательное решение, уже на федеральном уровне.

Кто есть кто:
Авдеев Александр Алексеевич
Родился 8 сентября 1946 года в городе Кременчуг Полтавской области Украинской ССР.
В 1968 – 1973 гг. – атташе Посольства СССР в Алжире.
В 1973 – 1977 гг. – работа в центральном аппарате МИД СССР.
В 1977 – 1985 гг. – второй секретарь, затем первый секретарь посольства СССР во Франции.
В 1985 – 1987 гг. – заведующий сектором Первого Европейского отдела МИД СССР в ранге советника.
В 1987 – 1990 гг. – Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Люксембурге.
В 1990 – 1991 гг. – первый заместитель начальника Первого Европейского управления МИД СССР.
В 1991 – 1992 гг. – заместитель Министра внешних сношений СССР.
В 1992 – 1996 гг. – Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Болгария.
В 1996 – 1998 гг. – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.
В 1998 – 2002 гг. – первый заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.
В 2002 – 2008 гг. – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Французской Республике.
В 2008 году – Министр культуры Российской Федерации.