Страховки уже в пути

Москва. Минтранс разработал законопроект об обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков. Перевозчики считают, что он выгоден страховщикам.

Проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам» Минтранс опубликовал на своем официальном сайте. Действие документа распространяется на железнодорожный, воздушный, автомобильный, городской наземный и водный транспорт, а также на метрополитен. Сумма страховых выплат от вида транспорта зависеть не будет (см. график).
Сроки страховых выплат должны составить в среднем 30 дней, в то время как сейчас суды тянутся от 2 месяцев до нескольких лет, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Размер премии страховщику законопроект не регламентирует, это будет определяться по соглашению сторон. В Минтрансе считают, что такая норма заставит перевозчиков больше заботиться о безопасности пассажиров, рассчитывая на скидки при страховании.
Размер страховых выплат, предусмотренный законопроектом, «взят с потолка и вызывает недоумение», говорит адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших в авиакатастрофе под Донецком в 2006 г.
«Приоритет жизни и здоровья граждан не обсуждается», — говорит первый заместитель генерального директора «Третьего парка» Михаил Богданов. Однако, по его словам, закон приведет к росту тарифов на проезд в общественном транспорте и «это очень сильно пахнет лоббированием интересов страховых компаний».
«Идея правильная», — считает управляющий по маркетингу петербургского филиала страховой компании «Ресо» Сергей Бровко. Однако он опасается, что в условиях свободных тарифов некоторые страховщики начнут демпинговать, после чего исчезать с деньгами, как это уже происходило на рынке ОСАГО.
Страховка уравняет в правах пассажиров маршруток и самолетов.
фото: reuters
Цифры
Минимальные суммы выплат по страховке
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты