Морозов об "Охта Центре": "Я бы все–таки отдал эту проблему на решение самих питерцев и питерский властей"

Автор фото: zr.ru

Первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов ответил на многочисленные вопросы о рациональности строительства "Охта Центра" в Петербурге. По мнению депутата, любая разумная власть не может принимать какое–либо решение, если большинство жителей против него.

Напомним, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, разрешающее отклонение от предельных параметров при строительстве "Охта Центра".
"Предоставить разрешение на отклонение от предельного параметра "максимальная высота здания" в части, касающейся локального увеличения предельной высоты до 403 метров, для объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: Красногвардейская площадь, дом 2, литера А", — говорится в подписанном губернатором Петербурга постановлении.
"Мне очень трудно однозначно высказаться на эту тему. Объясню почему. Я не являюсь жестким приверженцем того, что в старом городе не должны появляться новые сооружения, которые архитектурно сильно отличаются от традиционной застройки. Мой личный опыт посещения многих городов с большой архитектурной историей и даже древних городов показывает, что, когда это сделано аккуратно и продумано, когда новые здания вписываются в общую логику, тогда это не вызывает раздраженМорозов: разумная власть не примет решение строить Морозов: разумная власть не примет решение строить "Охта Центр", если большинство жителей противия и не кажется нарушением архитектурного стиля", — пишет в своем дневнике Морозов.
В качестве примера заместитель председателя Госдумы привел Европу: "Лондон — старый город с очень своеобразной архитектурой, но там и в историческом центре есть современные здания, в том числе и высотные. Германия же вообще в этом плане уникальная страна, многие ее города были разрушены во время войны. Например, Франкфурт разделен на две части — маленькую историческую и современную, где почти каждое здание состоит из стекла и бетона".
"Все зависит от чувства меры, архитектурного такта. Я бы все–таки отдал эту проблему на решение самих питерцев и питерский властей, которые, принимая это решение, наверное, понимают, что оно должно скорее поддерживаться гражданами, чем не поддерживаться. Никакая власть, если она разумная и рассчитывает на доверие граждан, не будет принимать любых решений, если подавляющее число жителей с ними не согласны", — заключил Морозов.