Сбербанк выставит залоговое имущество на сайте

Автор фото: "ДП"

Сбербанк РФ будет выставлять на сайте информацию о продаваемом залоговом имуществе по просроченным кредитам, сообщает Интерфакс.

Выставлять на продажу через сайт планируется земельные участки и крупные объекты недвижимости. Жилая недвижимость будет продаваться, если она не заложена по ипотечным кредитам. В планах Сбербанка — продажа через сайт прав требований по кредитам.
Сейчас формируется список объектов для продажи, в который входит ряд площадей торгового и производственного назначения в Санкт–Петербурге. Продажа имущества будет осуществляться двумя способами: в форме обычного аукциона с повышением цены и "голландского", с понижением.
В планах Сбербанка — сотрудничество с другими кредитными учреждениями, которые также смогут продавать свои залоги с помощью его площадок: "Российский аукционный дом", а также автоматизированная система торгов "Сбербанк АСТ". Интерес других банков к реализации залогов через площадки Сбербанка уже есть. "Два–три банка уже заявили о своем желании реализовывать свое имущество с нашей помощью. В их числе, например, банк "Уралсиб", — сообщил Интерфаксу представитель пресс–службы Сбербанка.