Богатейшие люди США обеднели на 300 млрд долларов

Общее состояние 400 богатейших людей Америки сократилось в этом году на $300 млрд, до $1,27 трлн, пишет "Газета.ru" со ссылкой на Forbes.

Падение рынков капитала и цен на недвижимость, дележи имущества при разводе и мошенничество явились причиной того, что 314 человека из списка Forbes сдали свои позиции, а 32 человека вовсе покинули список.
Больше всех пострадал инвестор Уоррен Баффет, занявший вторую строчку. Его состояние сократилось на $10 млрд — до $40 млрд, акции его компаний упали на 20%. Самый богатый американец, основатель Microsoft Билл Гейтс потерял за прошлый год $7 млрд, и теперь его состояние насчитывает $50 млрд.
Первая "десятка" Forbes, в которую входят основатель корпорации Oracle Ларри Эллисон ($27 млрд); владельцы розничной торговой сети Wal–Mart Кристи Уолтон ($21,5 млрд), Джим Уолтон ($19,6 млрд), Элис Уолтон ($19,3 млрд) и Робсон Уолтон ($19 млрд), медиамагнат Майкл Блумберг, а также основатели Koch Industries братья Чарльз и Дэвид Кох ($16 млрд каждый), за прошедший год потеряла почти $40 млрд.