Ставку по кредиту оставят на месте

Автор фото: Итар-Тасс

Споры о том, имеют ли право банки в одностороннем порядке менять ставку по выданным кредитам, могут скоро закончатся. Внести ясность в этот вопрос вознамерился глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, написавший на этот счет законопроект.

Депутат Владислав Резник внес в Госдуму поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Они запрещают банкам в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и вкладам, а также размеры комиссионного вознаграждения и сроки действия этих договоров с клиентами - физическими лицами, передает РИА "Новости".
"Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров, в том числе сокращение срока кредитования, предъявление требований о досрочном исполнении заемщиком обязательств перед кредитором, а также изменение величины процентных ставок, которое иногда доходит до ста и более процентов", - отмечается в пояснительной записке к документу.
О повышении ставок по выданным кредитам заявляли Юникредит банк, банк “Авангард”, Связь–банк, Абсолют банк и ряд других. А пункт, разрешающий такие действия, содержится в кредитных договорах большинства банков.
Законопроект не заставляет переписывать уже действующие договоры. Предполагается, что менять ставку запретят по договорам, которые будут заключаться уже после вступления закона в силу.
Напомним, что полгода назад региональные прокуратуры начали предъявлять претензии банкам за то, что в их договорах прописана возможность изменения ставки. Прокуроры считали, что это нарушает закон "О защите прав потребителей" и некоторые пункты Гражданского кодекса. Банкиры в ответ ссылались на закон "О банках" и другие пункты того же кодекса, устанавливающие свободу договора.
На прошлой неделе Ассоциация российских банков поставила вопрос ребром. Она написала письмо генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку действиям региональных прокуратур.
Отметим, что законопроект, запрещающий банкам менять ставки, уже вносился в Госдуму в декабре прошлого года, но тогда принят не был – отрицательное заключение на него написал Минфин. Эксперты говорили dp.ru, что на тот момент государство было озабочено спасением банков и не хотело усложнять их жизнь. Зато сейчас банки стоят на ногах прочнее и ужесточения требований к ним вполне можно ожидать.