Патриарх Кирилл получил докторскую степень Института теологии Минска

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сегодня в Минске присуждена степень почетногодоктора Института теологии имени святых Кирилла и Мефодия Белорусского государственного университета.

Докторская степень присуждена предстоятелю Русской православной церкви ученым советом единогласно "за выдающийся вклад в развитие богословского образования и науки, активную публицистическую и просветительскую деятельность", передает РИА "Новости".
Церемонию вручения возглавил ректор Института теологии - патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет. На церемонии присутствовали ректор Белорусского государственного университета Сергей Абломейко, министр образования Белоруссии Александр Радьков.
"Честь, оказанная мне сегодня, является для меня очень высокой. Воспринимаю это не просто как формальность и вежливость... но как признание моих скромных трудов, которые, может быть, не в
систематическом плане, но осуществлялись", - сказал патриарх Кирилл.
Он отметил, что его жизнь всегда была тесно связана со школой, и он никогда не оставлял богословия. В течение 10 лет он возглавлял Санкт-Петербургскую духовную академию и семинарию, а будучи впоследствии председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, отвечал за подготовку "богословских текстов, на основании которых могла бы строиться жизнь Церкви в современном обществе".
Говоря о проблемах признания богословской науки светскими властями на территории постсоветского пространства, первосвятитель констатировал, как социальный факт "повышение уровня религиозности в наших странах" и соответственно повышение интереса общества к жизни церкви и к ее интеллектуальной составляющей - богословию.
"В работе Института теологии прекрасно реализуется симбиоз, взаимодействие церковной и светской науки", - сказал патриарх. Он дал высокую оценку развитию богословского образования во взаимодействии со светскими структурами в Белоруссии. Институт теологии имени Кирилла и Мефодия является структурным
подразделением Белорусского государственного университета, действующим с 2004 года, а с 2005 года финансируемым из средств республиканского бюджета.
Институт действует на основании государственного стандарта "теология", разработанного его же сотрудниками под руководством митрополита Филарета и утвержденного министерством образования Белоруссии.
Вуз выдает государственные дипломы о высшем профессиональном образовании и выпускает теологов-религиоведов, преподавателей этики, эстетики, культурологии, магистров по специальностям "религиоведение", "философская антропология", "философия культуры". Институт располагается в историческом здании, ранее принадлежавшем православному монастырю.