Финны решили оставить Карелию в составе России

Еркки Седерквист

Правительство Финляндии поставило точку в детективной истории по возврату Карелии. Отобрать часть территории России взамен разрешения на прокладку по территории Финляндии части газопровода Nord Stream хотел финский националист Еркки Седерквист.

Правительство Финляндии отказало бизнесмену Еркки Седерквисту в разрешении на разработку шельфа на маршруте газопровода Nord Stream. Об этом сообщило государственное финское радио Yle.
Действия Еркки Седерквиста в конце августа едва не стали причиной скандала. Бизнесмен через своего адвоката передал в торговое представительство России письмо, в котором предложил России вернуть Карелию (карту смотрите в приложении >>>). В противном случае Еркки Седерквист помешал бы прокладке в территориальных водах Финляндии газопровода Nord Stream.
Требования бизнесмена были основаны на том, что он еще в августе Еркки Седерквист Еркки Седерквист 2008 года подал в министерство труда и экономики Финляндии заявку на разработку шельфа Финского залива (в 17 км южнее Хельсинки). Причем именно в том месте, через которое "Газпром" планирует прокладывать газопровод "Северный поток" (Nord Stream).
Еркки Седерквист в интервью финским СМИ заявлял, что на дне залива могут находиться запасы меди, серебра, кадмия, кобальта и платины.
Справка: в проекте NordStream участвуют ОАО "Газпром" (51%), немецкий E. ON (20%) и голландский Gasunie (9%). По нему планируется транспортировать до 55 млрд м3 газа в год. Труба протяженностью 1,2 тыс. км пройдет от бухты в районе Выборга до Германии. Предполагаемый объем инвестиций — 7,4 млрд евро.