"Яндекс" прикрыли Сбербанком

Автор фото: "ДП"

Компания Yandex N.V., контролирующая 100% ведущего российского интернет– поисковика "Яндекс", выпустила приоритетную акцию. Ее держателем, по итогам проведенного конкурса, стал Сбербанк. Он выкупил акцию по номинальной цене в 1 евро.

Эта акция позволяет ее держателю налагать вето на концентрацию пакета акций Yandex N.V. свыше 25% одним лицом или связанной между собой группой лиц. При этом она не дает права на место в совете директоров компании или участие в принятии решений. Передача приоритетной акции не допускается без согласия совета директоров "Яндекса".
Свое решение Yandex N.V. объясняет оптимизацией структуры собственности и обеспечения прозрачности при изменении состава акционеров в рамках подготовки к первичному размещению акций. Напомним, что IPO "Яндекса" было запланировано на 2008 год, однако с тех пор оно постоянно переносилось.
"Мы выбирали держателя приоритетной акции по трем параметрам: государственный, публичный и не имеющий прямых интересов в Интернете и медиа, — объяснила партнер Baring Vostok Capital Partners и член совета директоров "Яндекса" Елена Ивашенцева. — ОАО "Сбербанк России" наиболее полно соответствует данным критериям".
"В течение 10 лет нам удавалось успешно развиваться не в последнюю очередь благодаря сбалансированному составу акционеров, когда никто не владеет контрольным пакетом", — заявил в свою очередь генеральный директор и основатель "Яндекса" Аркадий Волож.
Сейчас 61% акций "Яндекса" принадлежит инвестиционным фондам, среди которых Runet Holdings, Baring Vostok Capital Partners, UFG Asset Management и Tiger Technologies. Еще 24% находится в руках сотрудников компании, 10% — у частных инвесторов и бывших сотрудников и 5% — у держателей опционов.
Выпуск приоритетной акции и продажа ее Сбербанку сделаны для того, "чтобы государство имело возможность заблокировать продажу стратегического актива неконтролируемому инвестору", — считает руководитель практики–медиа Pynes & Moerner Роман Тышковский. По его мнению, государство выступило и инициатором этой сделки.
В 2008 году "Яндекс" уже предпринимал действия по сохранению контроля над компанией действующими совладельцами. Тогда было принято решение, что при любой продаже акций компании такие акции автоматически теряют 10% голосов.
Также в прошлом году СМИ сообщали, что 25% "Яндекса" намерен купить предприниматель Алишер Усманов.
Справка
Оборот компании "Яндекс" по итогам 2008 года вырос на 80% по сравнению с предыдущим годом и составил $300 млн. Доля доходов от баннерной рекламы составила 15%. Сейчас стоимость компании оценивается в $1,1 млрд.