Вице–губернатор Петербурга: "Кому взбрело в голову, что здесь нужен сквер?"

Правительство Петербурга исключает из перечня охраняемых законом зеленых насаждений 161 участок. Теперь свыше 400 га в бывших скверах и парках можно будет застраивать.

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) разработал поправки в Закон "Об охране зеленых насаждений". Документ вступил в силу в 2004 году. Он ввел особый статус охраны зеленых насаждений так называемого общего пользования.
Эти территории запрещено отводить под строительство. Исключение сделано только для спортивных сооружений, шахт метрополитена, туалетов, объектов ГО и строений, необходимых для обслуживания территории. Под охрану попали около 2,5 тыс. зеленых зон. Но как заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, закон принимался в спешке и много адресов попали в него "по ошибке".
Роман ФилимоновПо словам председателя КБДХ Олега Виролайнена, корректировать закон будут в два приема: сначала из перечня зеленых насаждений исключат случайные объекты. Таких насчитали 161. По словам вице–губернатора Романа Филимонова, значительная часть этих адресов уже застраивается бюджетными объектами: школами, поликлиниками и детскими садами. Без пересмотра закона их нельзя легализовать и ввести в эксплуатацию.
Роман Филимонов"Чтобы не было никаких спекуляций в прессе, что, мол, перечень зеленых насаждений сокращают в интересах инвесторов", — пригрозила губернатор.
Чиновники заверяют, что в декабре 2009 года перечень будет расширен. Летом КБДХ завершил инвентаризацию земельных насаждений. На основании этих данных готовят поправки в закон. Однако назвать хотя бы примерное количество новых адресов, где будет запрещено строительство, Олег Виролайнен затруднился. Обсуждение проекта получилось оживленным. Вице–губернатор Петербурга:
Главы районов и депутаты городского парламента предпринимали попытки отстоять скверы и парки. Так, глава Приморского района Юрий Осипов недоумевал, зачем исключать из перечня зеленых насаждений небольшой скверик с детской площадкой, который благоустраивали в этом году. Вице–губернатор Петербурга: "Кому взбрело в голову, что здесь нужен сквер?"
На это заявление Роман Филимонов возмутился, что, дескать, этим благоустройством занимались на территории, которая нужна для расширения проезжей части: "Кому взбрело в голову, что здесь нужен сквер?"