Здоровые долги в натуре и продукте

СПб. Холдинг «Натур продукт» и сеть аптек «Здоровые люди» ведут ряд технических процессов в арбитраже. Эксперты расходятся во мнениях о мотивах владельца обеих компаний Сергея Низовцева.

В пятницу Арбитражный суд СПб и ЛО утвердил мировое соглашение между производителем лекарств «Натур продукт» (принадлежит люксембургской Natur Produkt Holding Ltd) и сетью аптек «Здоровые люди». Согласно документу, ретейлер признает за собой долг перед вендором препаратов в 143 млн рублей. «Это техническая процедура закрепления дебиторской задолженности», — заверили в «Здоровых людях».
«Натур продукт» производит около 150 наименований лекарств. «Здоровые люди» владеют 223 аптеками в 11 регионах России. До апреля 2009 г. обе эти компании входили в один холдинг, принадлежавший Сергею Низовцеву. Но перед тем как «Натур продукт» допустил дефолт по облигациям на 1 млрд рублей, «Здоровые люди» сменили собственников. Теперь они контролируются испанской Antral Ltd (61%) и эстонской Manstera Capital (29%). По данным сети, за этими фирмами стоят Сергей Низовцев и его менеджеры. В рамках сделки ретейлер выкупил у вендора с дисконтом свой долг перед ним на 791 млн рублей.
Мнения экспертов по поводу этой схемы разделились. Одни уверены: налицо попытка спасти аптечную сеть от кредиторов в преддверии возможного дефолта. Другие — что Низовцев впустил в бизнес третьих лиц, чтобы получить деньги для погашения внешних долгов.
Цифры
Показатели Natur Produkt
1,2 млрд рублей составила выручка Natur Produkt International за 10 месяцев 2008 г. Более свежие данные компания не раскрывает.
Источник: Natur Produkt