В кризис покупайте только для себя

СПб. Как покупать подешевевшие активы компаний, испытывающих финансовые проблемы. Сегодняшняя «Страна советов» посвящена решению этого зубодробительного вопроса.

Слово «дешево» магически действует на мозг. При наличии свободных денег так и подмывает собрать их в кэш–кулак и покупать–покупать–покупать... Как при этом не прогореть? Впрочем, некоторые сегодняшние советы пригодятся и тем, кто имеет активы, но боится потерять их за долги.
1 Прежде чем заняться поиском подходящих для покупки активов, зарубите себе на носу: доверять в этом деле нельзя никому.
«Во время кризиса появляется огромное число жуликов», — говорит старший партнер Prime Advice Денис Химиляйне. Обмануть норовят даже те, кто в хорошие годы слыл порядочным игроком. Поэтому при выборе актива старший партнер Pen&Paper Константин Добрынин рекомендует для начала проверить: существует ли актив в природе и владеет ли им продавец. «А если вам предлагают купить работающий бизнес, — предупреждает генеральный директор ООО «РосРазвитие–СПб» Игорь Елисеев, — имейте в виду, что не все долги и обязательства могут быть отражены в балансе».
2 Покупайте активы для себя и только для себя.
«В условиях неопределенности нужно покупать только то, что ты хочешь оставить себе, — говорит Денис Химиляйне. — Не покупайте ничего на перепродажу: неизвестно, сколько ваша покупка будет стоить через некоторое время. Берите то, что потом можно завещать детям и внукам».
Аналогично и Константин Добрынин советует убедиться, что актив, который вам предлагают купить, вам действительно нужен.
«Многие сегодня покупают ненужное, находясь под впечатлением от резко упавшей цены, — делится опытом эксперт. — Поэтому советую подумать, что вы будете делать с активом после покупки. Не станет ли он приносить убытки? Не придется ли вкладывать в него большие деньги, чтобы поддержать его на плаву? Включите воображение: не хотите ли вы купить за те же деньги дом на море или гоночный автомобиль?»
3 Старайтесь адекватно оценить стоимость актива.
«Помните следующее: если актив в условиях кризиса стоит не меньше 70% от своей докризисной цены, то это неоправданно дорого, — говорит Константин Добрынин. — А если меньше 30% от докризисной цены, то это неоправданно дешево. Во втором случае возможен подвох».
А по мнению Игоря Елисеева, во время кризиса вообще невозможно реально оценить стоимость бизнеса, так что при его покупке вы играете в рулетку.
4 Долги владельца — ключ к его активам.
«Прежде чем покупать актив, узнайте, какими долгами он обременен. И оцените его стоимость с учетом реально существующих долгов», — говорит Константин Добрынин. «Бесценной информацией о долгах обладают судебные приставы, — дает наводку Игорь Елисеев. — Но помните, что разглашение данной информации незаконно». Получив информацию о долгах, вы можете их выкупить у кредиторов и, предъявив их ко взысканию, получить активы через суд.
5 Не перегибайте палку при давлении на должника.
«Спрятать активы легче, чем найти, — говорит Игорь Елисеев. — Поэтому договориться — дешевле, чем заткнуть уши и идти напролом».
6 Совет должникам: не воспринимайте предыдущий совет как руководство к действию.
«Бить будут не по паспорту, а по морде», — говорит Денис Химиляйне. Как ни прячь право на дом, сам дом никуда не денется. «Вывод активов — это уголовно наказуемое деяние. Мировое соглашение всегда лучше тюрьмы, — говорит Игорь Елисеев. — Если у вас бизнес перспективный, есть смысл продать часть акций и за счет вложенных денег погасить долги».
7 И последний совет: худой мир дешевле доброй войны.
«Любая война кончается миром, — говорит Игорь Елисеев. — А выигрывают на ней только юристы и коррумпированные элементы».
Во время кризиса инвесторы готовы расстаться даже со стратегическими активами.
рисунок: андрей попов