Макроэкономический прогноз погоды

Сочи. На экономическом форуме в Сочи премьер–министр РФ Владимир Путин вселял оптимизм и ставил амбициозные задачи, отмечая, что «попутного ветра мировой экономики» недостаточно.

Судя по выступлению Путина, ситуация развивается довольно благоприятно: «экономический горизонт начал светлеть». Есть даже повод для гордости — с июня 2009 г. российская эконо­мика набирает в среднем по полпроцента в месяц. Напомним, что по итогам первой половины 2009 г. Россия стала лидером среди стран «большой двадцатки» по темпам обвала экономики. Теперь же правительство РФ надеется, что развитие мировой экономики будет гораздо лучше прежнего, консервативного, прогноза. Видимо, исходя из этих новых взглядов оно и примет в ближайшее время «стратегию выхода из кризиса и посткризисного развития».
Неожиданно даже на фоне этого оптимизма прозвучала новая задача правительству — в ближайшие годы средняя ставка по кредитам должна достигнуть уровня «где–то процентов шесть». «Мне бы очень этого хотелось», — цитирует слова Путина Интерфакс. Премьер–министр пояснил: цели удастся добиться, если правительство и Центробанк решат задачи по снижению инфляции.
«Нельзя обвинить Путина в том, что он говорит неправду, — комментирует заявление премьера аналитик ИФК «Солид» Виталий Карбовский. — При стабилизации инфляции такая ставка видится реальной. Но наша инфляция во многом зависит от внешнеэкономических факторов, которые нельзя спрогнозировать: изменится цена на нефть, курсы валют — и инфляция поползет вверх». В такой ситуации, по мнению эксперта, о стабилизации говорить не приходится, но все можно исправить, если сделать акцент на развитие внутреннего спроса. Однако, говорит Карбовский, реализовать это на практике в течение ближайших 3 лет вряд ли удастся.
Инфляционные риски нашим правительством явно недооценены, подтверждает экономист ЗАО «ИК «Тройка Диалог» Антон Струченев­ский. «Бюджет на 2010 год заложен с большим дефицитом. Значит, денег будет печататься больше, так что снижения инфляции ожидать не стоит», — предупреждает Струченевский. По его мнению, единственный выход — ужесточать бюджетную политику.
В Альфа–банке считают, что для осуществления нового плана Путина и вовсе придется полностью реструктуризировать российскую экономику: увеличить конкуренцию, снизить уровень государственного присутствия, словом, «пересмотреть весь экономический подход».
В том, что желание Путина может быть исполнено в течение ближайших лет, сомневается даже глава Сбербанка Герман Греф. «Инфляция должна быть не 10,5% в год, а 2%», — пояснил он РИА «Новости». Зато Минэкономразвития сразу настроилось на курс, указанный премьером. В субботу ведомство снизило прогноз по инфляции на 2009 г., добавив, что на практике все может оказаться еще лучше.
Премьер РФ Владимир Путин сбивает инфляционную температуру одной левой.
фото: reuters
11% таков новый прогноз Минэкономразвития по уровню инфляции на текущий год. Прежний прогноз — 11,6–12%.