Mitsubishi переехала в "Рольф"

Автор фото: mitsubishicars.com

Один из крупнейших российских автодилеров — группа "Рольф" продала 40% своего бизнеса по дистрибуции автомобилей Mitsubishi производителю этих машин — Mitsubishi Corporation. Производители предпочитают контролировать поставки своих автомобилей в Россию самостоятельно.

Группа компаний "Рольф" объявила о трех взаимосвязанных сделках. Во–первых она договорилась о реструктуризации своего долга в объеме порядка $520 млн с группой банков–кредиторов. Во–вторых, она сделала предложение держателям ее облигаций о выкупе их по цене ниже номинала либо об обмене на новые бумаги с частичной выплатой.
Наконец, 40% ООО "Рольф импорт" (эксклюзивный поставщик в Россию автомобилей Mitsubishi) продаются компании Mitsubishi Corporation за $72 млн с дальнейшими выплатами до $128 млн при достижении "Рольфом" определенных финансовых показателей.
Эта доля может быть увеличена на 9% после запуска завода Mitsubishi в 2012 году и на 11% по истечении в 2014 году эксклюзивного договора дистрибуции. Соответствующий опцион также предоставлен Mitsubishi.
"Рольф импорт" — одна из немногих частных компаний, имеющих эксклюзивное право на поставку в Mitsubishi переехала в Mitsubishi переехала в "Рольф"Россию автомобилей крупного зарубежного автопроизводителя. В основном производители занимаются поставками своих машин самостоятельно. Однако "в нынешней непростой ситуации Mitsubishi хочет четче понимать позиции своего бренда на российском рынке", — считает генеральный директор компании "Мега–авто" Дмитрий Зайцев.
Для "Рольфа" сделка с Mitsubishi стала выходом из сложной финансовой ситуации. Чистый убыток группы в I квартале 2009 года составил $173,8 млн. А за первое полугодие продажи "Рольфа" упали на 53,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Кроме того, "Рольф" договорился о получении кредита на сумму $150 млн со Сбербанком. Эти средства должны пойти на погашение облигаций.