На рынок жилой аренды вернулся спрос

Главное отличие осени–2009 на рынке жилой аренды Петербурга от осени прошлых лет: традиционно повышенный спрос вернулся, а ставки практически стоят на месте.

Рынок, упавший в начале этого года, оживает относительно падения, но и только. А упал он, надо сказать, не на шутку: в некоторых случаях ставки аренды понизились в 2 раза. В прошлом году однокомнатная квартира за 20 тыс. рублей рассматривалась клиентами как интересное предложение, хочешь за 15 тыс. снять — забегаешься искать и устанешь торговаться.
В феврале этого года за 9 тыс. рублей можно было найти квартиру в хрущевке, например в Токсово или Металлострое. В июне — уже и в Купчино, и за 8 тыс. рублей, а за 15 тыс. — позволить себе все что душе угодно, ценник за "однушки" стал ближе к 10 тыс. рублей.
Сейчас же цена на однокомнатные квартиры возвращается к 15 тыс. рублей. Все риелторы сходятся во мнении, что по сравнению с летом–весной ставки осенью могут подрасти (но максимум на 5–10%), однако к уровню прошлого года они вернутся не скоро. Сезонность спроса, конечно, никуда не делась (новый учебный год, приток мигрантов), однако он точно будет меньше, чем прошлой осенью (по разным оценкам, на 30–40%).
Факторы, которые не дают спросу вырасти до прежних высот, в первую очередь макроэкономические: безработица и сокращение доходов.
"Стало меньше мигрантов, но и некоторые аборигены поджимают пояса: если у них есть возможность не снимать отдельное жилье, они его не снимают. В первую очередь это касается молодых семей: они либо возвращаются к родителям, либо не рассматривают вариант аренды, несмотря на то что цена вопроса сейчас меньше, чем год назад", — говорит генеральный директор ООО "Бенуа" Дмитрий Щегельский.
На рынок жилой аренды вернулся спрос На рынок жилой аренды вернулся спрос
"На сегодняшний день экономические возможности населения значительно ниже, чем год–полтора назад. Поэтому, на мой взгляд, ставки по аренде в ближайшее время расти не будут", — резюмирует генеральный директор ЗАО "Адвекс–РОСТРО" Владимир Гаврильчук.
Год назад бал на рынке жилой аренды правил арендодатель. К лету расстановка сил стала диаметрально противоположной. Предложений было много больше, чем желающих ими воспользоваться.
Не только потому, что сократилось число платежеспособных арендаторов, но и потому, что существенно прибавилось число сдаваемых объектов. Те, кто хотел получать стабильный доход, но лишился его, стали сдавать в аренду свою дополнительную недвижимость. Плюс достаточно большое количество недвижимости было когда–то куплено в инвестиционных целях, и владельцы этих квартир тоже вышли на рынок аренды.
На рынок жилой аренды вернулся спрос На рынок жилой аренды вернулся спрос
Сейчас постепенно формируется баланс интересов: доходы хоть и сокращаются, но темпы падения замедлились, при этом ипотека стала недостижимой, как звезда на небе, что поддерживает высокий спрос на аренду. "Люди могут отложить продажу или покупку квартиры, но вопрос, связанный с реальным проживанием, не может быть отложен, поэтому аренда всегда была и будет востребована", — говорит Сергей Галалу, генеральный директор агентства недвижимости "Итака".
Рынок жилой аренды — такая же лакмусовая бумажка состояния российской экономики, как и все прочие отрасли. Поэтому падение, имевшее место в начале года, конечно, может повториться, но только если случится вторая волна кризиса и, как ее следствие, рынок труда накроет новая волна увольнений.
"Все ждут осени: будет вторая волна кризиса или не будет, будут падать цены на недвижимость или не будут. Вот пока не прояснится эта ситуация, арендные ставки будут стоять на месте. А потом — либо рост, либо падение", — считает шеф–редактор dprealty Виктория Кулибанова.
"В связи с тем, что невозможно прогнозировать экономическую ситуацию, нельзя и с полной уверенностью сказать, что будет на рынке жилой аренды. Все ждут осенью мифического второго дна или чего–то еще в этом роде. Если оно произойдет, то ясно, что цены, скорее всего, еще упадут. Если не произойдет, тогда, я думаю, все останется на том уровне, который сейчас есть. К ноябрю станет понятно, что у нас с рынком", — говорит Дмитрий Щегельский.
"Будущее, конечно, зависит от макроэкономических показателей, но для такого города, как Петербург, в риелторском секторе ожидать катаклизмов не нужно. К тому же есть основания полагать, что острая фаза кризиса уже пройдена", — считает Сергей Галалу.