Часть "петербургской Рублевки" досталась газовикам

Обширная территория "петербургской Рублевки" передана под коттеджную застройку. Покупателем выступила структура, близкая к крупной газовой компании "Новатэк".

Право на заключение договора аренды 15 земельных участков, расположенных в Курортном районе, приобрела компания "Северо–Запад Инвест". На вчерашних торгах в Фонде имущества она согласилась заплатить за это 36 млн рублей. Общая площадь участков — 144 га. (Карту расположения участков можно посмотреть здесь >>>)
Представители компании общаться с журналистами отказались. По данным СПАРК, она принадлежит ООО "Левит" (дочерняя структура ОАО "Новатэк"), до этого ее основным владельцем было ООО "Новатэк Северо–Запад".
ОАО "Новатэк" — крупнейший в России независимый производитель природного газа. Среди его акционеров — бизнесмен Геннадий Тимченко, которого считают личным другом премьера Владимира Путина. В компании заявили только, что ООО "Северо–Запад Инвест" принадлежит группе лиц ОАО "Новатэк", но не имеет никакого отношения к деятельности "Новатэка".
По условиям сделки за 4,5 года победитель торгов обязан построить объекты инженерной инфраструктуры и безвозмездно передать их городу. Кроме того, необходимо провести частичную рекультивацию (она оценивается в 4 млрд рублей). На комплексное освоение территории отпущено 8 лет.
Тем не менее ведущий аналитик компании Setl City Владимир Копылов считает сделку выгодной: входящие в лот участки можно было бы продать как минимум по 500 тыс. рублей за сотку. Дальнейшая проработка проекта, по его мнению, будет тесно связана с вопросами намыва территории, площадь которой может составить около 377 га.