«Степану Разину» больше не наливать

СПб. Старейший пивоваренный завод России, завод им. Степана Разина, больше не будет производить пиво. Одноименный напиток разольют на мощностях «Пивоварни Хайнекен».

Группа компаний Heineken приняла решение о переносе производства бренда «Степан Разин» на филиал «Пивоварня Хайнекен» в Петербурге. Пивоваренный завод им. Степана Разина будет перепрофилирован в комплекс дистрибуции и складской логистики, сообщил Heineken.
Мощность завода им. Степана Разина составляет около 2 млн гл пива в год, пояснила директор по связям с общественностью группы компаний Heineken в России Анна Мелешина. Однако сейчас предприятие вырабатывает только 1/3 от имеющейся технической мощности. Объемы производства пива «Степан Разин» в связи с переносом производства сокращены не будут, уверяет она. А перепрофилирование завода не потребует дополнительных инвестиций.
Реструктуризация филиала «Пивоваренный завод им. Степана Разина» приведет к сокращению персонала. Часть сотрудников переведут в другие филиалы, а остальным выплатят полный компенсационный пакет. Порядка 130 человек будут вынуждены покинуть филиал «Пивоваренный завод им. Степана Разина», говорит Анна Мелешина.
Причиной такого решения в компании называют повышение эффективности производства. Однако можно отметить, что пивной рынок в последние 2 года сокращается. В I полугодии 2009 г., по данным Союза российских пивоваров, было произведено на 6% меньше пива, чем годом ранее.
Завод им. Степана Разина был основан в 1795 г. В середине 1990–х он был приватизирован, а основным владельцем стал генеральный директор предприятия Гиа Гвичия. Когда иностранные компании стали скупать петербургские пивоваренные заводы, Гиа Гвичия противился продаже «Степана Разина».
Однако летом 2005 г. завод все же был продан «Хайнекену». Сумма сделки не разглашалась. При этом Гиа Гвичия оставил за собой ряд активов компании, в частности солодовню и Выборгский пивоваренный завод.
Гиа Гвичия не хотел продавать завод, предчувствуя, чем все кончится.
фото: trend