Общепит приподнялся

СПб. Рынок общественного питания начал оживать, об этом говорит появление новых заведений и новых сетей, особенно в демократичном сегменте. Доля кафе выросла до 67,7%.

Отрасль общепита, несмотря на кризис, показала медленный, но все же рост. К такому выводу пришли эксперты, основываясь на данных КЭРППиТ на август. Количество заведений общепита по сравнению с началом года увеличилось на сотню и перевалило за порог в 6500 точек. В основном прирост произошел за счет кафе. С начала года число таких предприятий увеличилось с 53 до 67,7%.
По мнению директора ООО «Институт ресторанных технологий» Кадрины Айситулиной, отчасти рост числа кафе связан с отсутствием четкой классификации заведений, а также с тем, что повысился престиж такого понятия, как кафе. Как пример эксперт привела открытие «Шарлоткафе» компанией Ginza Project, которые вполне могли бы называться рестораном.
«Но в целом основной прирост произошел именно в формате демократичных заведений. По сравнению с премиум–сегментом они показали рост на 40%», — считает Кадрина Айситулина. Расширение в этом году начали, в частности, сети «Фрикаделька», Koti Pizza. Наиболее активно в демократичном сегменте проявила себя сеть «Емеля», открывшая 16 заведений, считает ресторатор Сергей Бутаков.
Эх, «Яблоко»
Новый игрок в демократичном сегменте  — сеть кафе «Яблоко.room». В конце августа ООО «Яблоко–рум» открыло на Невском проспекте уже третью по счету точку. «Проект стартовал в промзоне у реки Волховки в марте, а сейчас уже пробуем себя в центре города. В этом году можем расширить сеть еще на несколько заведений, сейчас ведем переговоры по аренде», — рассказала генеральный директор фирмы Наталья Сергеева.
Без прогнозов
Но в целом рестораторы пока не спешат делать оптимистичные прогнозы на будущее, сообщил Вячеслав Кутыркин, глава Ассоциации предприятий общественного питания. «В кризис обороты индустрии питания упали на десятки процентов. Будущее владельцы бизнеса оценивают пока туманно. Я считаю, что отрасли нужна государственная поддержка, необходимо ввести субсидии, например на коммунальные платежи», — рассуждает Вячеслав Кутыркин.
После длительной паузы петербуржцы опять потянулись в кафе.
фото: photoxpress
На заметку
Ожидаемый оборот за 2009 год — 40 млрд руб.
За 7 месяцев 2009 г. в СПб открылось 214 предприятий общепита, закрылось 87. По предварительной оценке КЭРППиТ, оборот общепита в городе за 2009 г. составит более 40 млрд рублей.
Среди предприятий с национальной кухней лидируют заведения с русской кухней — их более 300.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты