КамАЗ трижды тормознули

СПб. Бурным ростом отметились в последний день прошлой недели акции сразу нескольких машиностроительных предприятий. Индекс «ММВБ машиностроение» подпрыгнул сразу на 11,64%.

Индекс ММВБ при этом тоже подрос, но в 6 раз скромнее (см. диаграмму).
Лидировали по приросту капитализации российские автозаводы. Акции КамАЗа второй день подряд подорожали на ФБ ММВБ на 30%, и биржа вынуждена была 3 раза (в четверг и дважды в пятницу) остановить по ним торги.
«Рост акций КамАЗа не обусловлен хорошей экономикой компании, — уверен аналитик УК «Арсагера» Илья Перцев». — Скорее, это связано с ожиданиями того, что «Ростехнологии» планируют приобрести дополнительно 13% акций предприятия (сейчас государству принадлежит 37,8%) за $300–320 млн, доведя пакет до контрольного. В этом случае получается, что цена, по которой государство оценивает компанию, превышает текущие рыночные котировки в несколько раз».
Покупателями акций КамАЗа, очевидно, движет идея, что, собрав контрольный пакет, государство должно будет по закону предложить всем акционерам выкуп их пакетов по цене своей последней сделки. Но если вспомнить, что за 2 дня роста капитализация КамАЗа поднялась почти на 70%, оставшийся дисконт к цене покупки пакета государством заметно снизился. Как подсчитала Анна Куприянова, аналитик ФК «Уралсиб», цена, предложенная госкорпорацией «Ростехнологии» за пакет акций КамАЗа, предполагает оценку автопроизводителя на уровне $2,3–2,4 млрд, или $1,7–1,8 млрд без учета чистого долга компании в размере $626 млн. Между тем по итогам пятницы капитализация КамАЗа уже превысила $1,4 млрд.
Владимир Беспалов, аналитик компании «ВТБ Капитал», отмечает также, что информация о покупке «Ростехнологиями» пакета КамАЗа пока неофициальная, как и сведения о предполагаемой цене пакета. Так что покупатели этих бумаг сильно рискуют. Текущие оценки справедливой стоимости акций КамАЗа вдвое ниже рыночных: от «ВТБ Капитал» — $1,09, от «Арсагеры» — $1,02.
Рост на 15% в пятницу произошел также и в обыкновенных акциях АвтоВАЗа. Здесь покупки подстегнуло сообщение о том, что премьер–министр РФ Владимир Путин поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки АвтоВАЗа.
Если бы не правила остановки торгов, установленные финансовым регулятором, акции КамАЗа, вероятно, разогнались бы еще сильнее.
Фото: photoxpress
Динамика
Рост цены акций КамАЗа в сравнении с индексами 11 сентября 2009 года
Кроме акций КамАЗа, АвтоВАЗа и «Силовых машин» (см. текст слева), ралли наблюдалось в пятницу в бумагах и других машиностроительных компаний.
Акции УАЗа подорожали за день на 19,34%, ОМЗ — на 12,39%, авиастроительной компании «Иркут» — на 8,07%.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты