Депутатов выберут по sms

Завер­ше­на регистрация кан­дидатов на муниципальных выборах в Ленобласти. К участию допустили 5,9 тыс. человек, отказано каждому десятому претенденту. На выборах в Ленобласти впервые будет опробовано sms–голосование.

В субботу начинается период­ агитации, который продлит­ся до 9 октября. Впрочем, часть выдвинутых кандидатов еще пытается обжало­вать решение об отказе в регистрации в суде или областной избирательной комиссии.
Большинство претензий, по словам председателя обл­избиркома Владимира Журавлева, поступило на дейст­вия Всеволожской территориально–избирательной комиссии (ТИК). В суд уже подано 74 иска, из них 41 — от кандидатов из Всеволожского района. Из 92 жалоб в избирательную комиссию Ленобласти в 70 оспаривают­ся решения Всеволожской ТИК.
Всеволожский суд уже отменил несколько отказов в регистрации кандидатам от "Справедливой России". В свою очередь, облизбирком отменил решения ТИК и постановил зарегистрировать группу кандидатов от ЛДПР.
Большой процент "брака"­ в решениях Всеволожской комиссии Владимир Журавлев объясняет высокой загруженностью. Этот район лидирует по количеству претендентов: на 207 мест было подано свыше 1 тыс. заявок. Также ощутимая конкуренция наблюдается в Гатчинском, Ломоносовском и Кировском районах. Чем дальше от Петербурга,­ тем меньше желающих стать муниципалом.
Особенность этой предвыборной кампании в том, что 52% зарегистрированных кандидатов выдвинули парламентские партии (от "Единой России" — 2202 человека, от "Справедливой России" — 286, от КПРФ — 382, и от ЛДПР — 223). На выборах в 2005 году большин­ство претендентов в муниципальные советы составляли самовыдвиженцы, партийных кандидатов было только 12%.
На грядущих выборах в Ленобласти впервые будет опробовано
sms–голосование, правда, только в одном из районов — Кингисепп­ском. Отправка sms будет бесплатной.