Авария на Саяно–Шушенской ГЭС отозвалась в Петербурге

Автор фото: Итар-Тасс

Расследование аварии на Саяно–Шушенской ГЭС может вызвать вопросы к петербургскому предприятию "Ракурс", поставившему на станцию автоматизированную систему управления. По предварительным данным, одна из причин аварии — несработавшая автоматика.

"По результатам расследования, официальные итоги которого будут объявлены завтра, комиссия пришла к выводу, что основными причинами аварии являлись недочеты в эксплуатации второго гидроагрегата и несработавшие системы защиты", — сообщил сегодня глава Ростехнадзора Николай Кутьин, передает РИА "Новости".
"Автоматика действительно вышла из строя и не управляла станцией. Второй гидроагрегат был модернизирован в этом году. На него была поставлена новая система управления. Теперь все вопросы, как она была спроектирована и какие алгоритмы были заданы. Также возникает вопрос, почему не были продублированы системы защиты и питания на станции", — добавил он.
Ранее похожую версию выдвигал глава МЧС Сергей Шойгу. При этом он говорил, что ответственность за аварию может лежать на петербургской научно–производственной фирме "Ракурс", внедрявшей автоматическую систему управления станцией.
После этого руководство "Ракурса" провело пресс–конференцию, на которой заявило, что автоматизированная система управления техническими процессами (АСУ ТП) отработала в полном соответствии с технологическим алгоритмом, предусмотренным проектом, после чего просто перестала существовать. В компании также отметили, что часть автоматики на станции внедряли другие поставщики.
Авария на ГЭС отозвалась в Петербурге Авария на ГЭС отозвалась в Петербурге
Сегодня в НПФ "Ракурс" сообщили, что все комментарии будут завтра, после официального объявления причин аварии.
Авария на Саяно–Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Восстановление станции займет несколько лет.
ООО "Научно–производственная фирма "Ракурс", основанная в 1991 году, является лидером российского рынка промышленной автоматизации для объектов тепло– и гидроэнергетики. Компания внедрила системы управления на гидроэлектростанциях в России, Таджикистане, Анголе, Индии.