Ставку по кредиту можно оспорить в суде

В Петербурге зафиксирован редкий судебный иск. Завод "Измерон" вступил в судебное противостояние со своим кредитором — банком ВЕФК из–за резкого повышения ставки по кредиту.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти наложил обеспечительные меры на решение ОАО "Банк ВЕФК" (теперь "Петровский") о повышении процентной ставки по кредиту, выданному ООО "Управление имуществом Завод "Измерон" (УИЗИ). С августа 2009 г. банк увеличил ставку по этому кредиту с 13,5 до 18% годовых, а заемщик попытался оспорить это решение в суде.
Кредит 245 млн рублей был выдан УИЗИ в апреле 2008 г., когда банк еще принадлежал корпорации ВЕФК Александра Гительсона. УИЗИ входит в холдинг "Форум", которому также принадлежит и завод "Измерон" — петербургский производитель оборудования для нефтегазовой отрасли. Но с января 2009 г. формально компания принадлежит "сама себе" (см. инфографику).
Осенью 2008 года банк ВЕФК сменил не только название, но и собственников: теперь он принадлежит АСВ (50%), НОМОС–БАНКу и ФК "Открытие" (по 25%).
После этого банк стал вести себя более агрессивно по отношению к своим старым заемщикам.
Как утверждают в "Петровском", подход к "Измерону" был индивидуальным. "Возможность повышения ставки — стандартная норма кредитного договора, она зависит от качества исполнения заемщиком обязательств", — говорят в пресс–службе банка.
Ставку по кредиту можно оспорить в суде Ставку по кредиту можно оспорить в суде
По мнению эксперта, оспаривание в суде решений банков по процентным ставкам — редкость. "Такие решения обычно принимаются в ходе переговоров по обоюдному согласию сторон, и речь идет об 1–2% годовых, — говорит управляющий партнер АК Prime–Advice Денис Химиляйне. — Одностороннее повышение ставки почти в 1,5 раза говорит о том, что банк хочет вынудить заемщика погасить кредит досрочно".
Примечательно, что "Измерон" недавно объявил об успешном окончании разработок, которые дадут ему шанс стать поставщиком "Газпрома" и увеличить свою выручку до 2 млрд рублей в год. Возможно, это добавляет заемщику оптимизма. "Мы надеемся на нахождение компромиссного выхода из ситуации", — заверили в пресс–службе холдинга "Форум".
Цифры: 119 млн рублей составила в 2007 году выручка завода "Измерон" при чистой прибыли 14 млн рублей. Итоги 2008 года компания не разглашает, но ее владельцы надеются к 2016 году достичь выручки 2 млрд рублей в год.