Opel отдают в руки Magna и Сбербанка

Берлин. Совет директоров компании General Motors рекомендовал консорциум Magna — Сбербанк в качестве покупателя своего подразделения Оpel. Стороны торговались за Opel более 3 месяцев.

«Совет управляющих GM решил продать Opel Magna», — объявила канцлер Германии Ангела Меркель.
Окончательное решение о продаже компании формально должен принять т. н. опекунский совет. Это орган, созданный после начала процедуры банкротства Opel. В его состав входят по два представителя от GM и правительства США, а также президент Торговой палаты США в Германии.
О продаже Opel консорциуму Magna и Сбербанка объявили еще в конце мая. Однако GM решил продолжить переговоры и с другими потенциальными покупателями: китайским BAIC и бельгийским инвестфондом RHJ. Китайская компания впоследствии вышла из переговоров, но GM неоднократно давала понять, что не хочет передавать технологии Opel в Россию. Однако сторону канадско–российского консорциума заняло правительство Германии, имеющее право голоса в вопросе продажи компании, и профсоюз Opel.
Продажа Opel консорциуму означает, что автомобили под этим брендом могут начать производить в России.
Об этом ранее заявляли представители Magna. Под это могут быть задействованы простаивающие сейчас мощности ГАЗа — индустриального партнера сделки, отмечает аналитик ИК «Атон» Михаил Пак. А это, в свою очередь, подтолкнет развитие в РФ производства автокомпонентов, говорит он.
Факты
Условия сделки по покупке Opel
по 27,5% акций Opel получат Magna и Сбербанк, 35% акций сохранит General Motors. Немецким держателям акций, среди которых в основном сотрудники, достанется лишь 10%.