Губернатор решил продать "красивые" автомобильные номера

"Красивые" автомобильные номера решили продавать официально. Разработать разрешающий это законопроект поручил губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

"Надо доводить информацию до водителей, что милиция начала оформлять факты дачи взяток. Наша задача — сделать так, чтобы люди поняли: даешь взятку — рискуешь сесть в тюрьму. Но мы не добьемся результата, если будем бороться только с теми, кто берет или дает взятки на дорогах.
Надо начинать с выдачи "красивых" номеров, потому что эта практика продолжается. Да, они не дают преимуществ в движении, но это все равно нарушение закона. Это значит, что люди, которые выдают эти номера, используют свое служебное положение в личных целях", — заявил на заседании областного правительства Олег Чиркунов.chirkunov.livejournal.com/
Чиновник дал своим подчиненным задание узнать, какие общественные организации могут контролировать законность выдачи этих номеров. Также глава региона поставил задачу подготовить законопроект, чтchirkunov.livejournal.com/обы была возможность продавать эти "красивые" номера с получением денег в бюджет.
"Красивые" автомобильные номера не давали покоя Олегу Чиркунову несколько дней. Вначале он заметил, что на трассе Пермь — Екатеринбург было очень много грузовых машин с номерами 001–005.
"Похоже, что в какой–то момент под влиянием неустановленного фактора :)) заначенные номера были сброшены исключительно на грузовики, чтоб не нарваться..." — написал Олег Губернатор решил продать Чиркунов в своем блоге.
Спустя несколько дней губернатор признал, что рано радовался прозрачности краевого ГИБДД, т.к. увидел Mercedes под номером Р666АА.
Губернатор решил продать "красивые" автомобильные номера"Эта серия несколько лет назад выдавалась на машины автобазы администрации области, и такого "дьявольского" номера там точно не было. Значит, есть люди, которым милиция не может отказать. Не может, даже понимая, что нарвется..." – заявил Олег Чиркунов.Губернатор решил продать
"Красивые" номера официально продаются в ряде стран. Например, в Латвии подобная услуга стоит Губернатор решил продать "красивые" автомобильные номера590 латов (38 тыс. рублей). Для сравнения: регистрация обычного номера обходится в 22 лата.