Жилье обзавелось Ростехнологиями

СПб. ООО «Проминвест», структура госкорпорации «Ростехнологии», за 89 млн рублей купило по 80% долей в трех жилкомсервисах Петербурга, которые обслуживают 6 млн м2 жилья.

ООО «Проминвест» получило контроль над жилкомсервисами в Красногвардейском, Кировском и Центральном районах. Продавцом выступило ОАО «Сити Сервис», которое в мае 2009 г. выиграло городской конкурс на покупку 80% долей шести жилкомсервисов.
Сумма сделки, по сообщениям пресс-службы «Сити Сервиса», составила 89 млн рублей. Сама сделка была закрыта на прошлой неделе. Получить оперативный комментарий о сделке и о дальнейших планах «Ростехнологий» на рынке управления жильем в госкорпорации пока не удалось.
У «Сити Сервиса» остались еще три жилкомсервиса в Невском и Фрунзенском районах Петербурга и в Ломоносове.
На торгах Фонда имущества СПб в мае «Сити Сервис» приобрело 80%-ные пакеты жилкомсервисов за 185,5 млн рублей. Тогда цена в ходе торгов выросла до этого уровня от начальных 55,6 млн рублей. При этом 20%-ные доли в этих жилкомсервисах остались в собственности Смольного.
Коммерциализировать бизнес по управлению жильем в Петербурге Смольный пытается уже много лет. Первым таким проектом в 2005 г. назад стала передача в управление германской компании «Питер Дуссман» жилья в Адмиралтейском районе. Однако этот проект провалился, так и не успев принести прибыль.
Цифры
Выручка новых активов «Ростехнологий»
2,9 млрд рублей -- примерная годовая выручка трех жилкомсервисов, купленных ГК «Ростехнологии». Она складывается из сбора квартплаты: около 40 рублей /м2.