Бесплатное обучение: заграница нам поможет

СПб. Несмотря на сложное экономическое положение в мире, по-прежнему можно найти предложения по финансированию высшего и постуниверситетского образования для россиян в Европе.

По результатам последнего исследования QS Graduate Applicants Research, ежегодно проводимого международной компанией QS, около 11% россиян хотели бы продолжить обучение в Австрии. Здесь, как и в других странах Евросоюза, создано специальное агентство -- Служба по международному сотрудничеству в области образования и научных исследований (www.oead.ac.at). Оно занимается распределением грантов, предоставляемых иностранным студентам. Сегодня для студентов из России доступно около 200 различных грантов. Кроме того, уехать бесплатно учиться в Австрию можно по программе Erasmus Mundus, поддерживаемой Евросоюзом (www.tempus-russia.ru)
Несмотря на то что Чехия популярна всего среди 5,6% россиян, здесь также есть возможность получить стипендию или грант.
Во-первых, через программу Erasmus Mundus. Во-вторых, через фонд Vysehrad (www.visegradfund.org), который финансируется правительством Чехии, Венгрии, Польши и Словакии и предлагает обучение по магистерским и докторским программам.
Продолжительность учебы -- от одного до четырех семестров. Стоит отметить, что обучение в университетах проходит на чешском языке.
Большинство вузов предоставляет возможность иностранным студентам пройти обучение чешскому языку на специальных курсах при подготовительных факультетах.
Италия -- одна из самых популярных стран среди российских студентов -- 22% опрошенных хотели бы учиться в ней.
Стипендии и гранты предоставляются с целью распространения итальянской культуры и итальянского языка, поэтому знание итальянского является ключевым и обязательным условием. Стипендию можно получить на 3, 6, 9 или 12 месяцев в области искусства, музыки, реставрации, кинематографа, естественных наук. Более подробная информация на сайте Итальянского института культуры (www.iicmosca.esteri.it).
По данным QS Graduate Applicants Research, образование в Финляндии хотят получить 6,9% российских студентов. Уехать в эту страну можно по программам Nordplus Neighbour, Tempus и Finnish-Russian Student Exchange Programme FIRST (www.cimo.fi).
Стипендии в Норвегии (популярность страны в исследовании QS Graduate Applicants Research -- 8,3%) россияне могут получить через систему квот, цель которой -- предоставить возможность получить хорошее образование студентам из развивающихся стран.
Список участвующих в программе университетов и условия -- в Норвежском Центре по Международному сотрудничеству и высшему образованию (www.siu.no).
В Дании -- популярность среди россиян 9,7% -- работает схема министерства образования, покрывающая расходы на обучение и проживание (http://studyindenmark.dk). Кроме того, в эту страну можно уехать через программу Tempus (www.tempus-russia.ru) и CIRIUS (www.ciriusonline.dk).
Для того чтобы поехать грызть гранит науки в Швецию, можно подать заявку на Visby Programme. Ежемесячная стипендия -- 8 тыс. SEK, также покрываются транспортные расходы (www.studyinsweden.se).
Кроме организаций, предоставляющих стипендии и гранты на обучение в определенных странах, существует много различных фондов, не привязанных к какому-либо географическому или национальному признаку.
Стипендии и гранты на учебу в Италии получают россияне, желающие не только познать итальянскую культуру, но и активно распространять ее.
фото: reuters
22% россиян хотели бы, согласно опросу QS Graduate Applicants Research, получить образование в Италии.