Белоруссия начинает торговую экспансию

СПб. Малый бизнес Белоруссии получит госсубсидии за экспорт товаров и услуг. Так что местные предприниматели, работающие в инновационной и пищевой отраслях, получат конкурента.

Правительство Белоруссии создаст дополнительные преференции малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям, экспортирующим белорусскую продукцию. Особенно актуальны льготы для экспортеров в Россию, на которую приходится 80% всего экспорта Белоруссии.
В числе преференций -- льготы покупателям оборудования для собственных нужд, льготный лизинг, нулевая ставка НДС при продаже продукции через зарубежную торговую сеть, а также ряд маркетинговых мероприятий.
Белорусы не сдаются!
Аналитики указывают, что меры по поддержке экспорта сейчас применяют многие страны. Но если поток, например, китайских товаров можно остановить повышением таможенных пошлин, то в отношении Белоруссии российские власти этого сделать не могут из-за регламентов Таможенного союза и ЕврАзЭС, говорит заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой» Денис Демин. С советских времен Белоруссии досталась сильная научная база, а господдержка поможет белорусским инноваторам выйти на рынок Северо-Запада в ближайшие годы, считает президент петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов.
Директор представительства Белорусской ТПП в России Александра Азарова считает, что преференции помогут распространению продуктов питания.
Держим оборону
Однако белорусским производителям будет достаточно сложно выходить в Петербург, в основном из-за доминирования торговых сетей, куда нелегко пробиться, считает председатель Союза малых предприятий Александр Доронин.
В легкой промышленности и машиностроении конкуренции с белорусами не ожидается, отмечают петербургские предприниматели.
Они указывают, что пока в распределении госзаказов существует приоритет петербургских производителей, иностранцам к бюджетным деньгам не пробиться.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил прорывать изоляцию своей страны, стимулируя экспорт белорусских товаров.
фото: Андрей кульгун
Факты
Показатели торговли России и Белоруссии
В январе-июле 2009 г. Белоруссия сократила экспорт в РФ на 46,5%, до $ 3,5 млрд, в том числе экспорт продовольствия упал на 10%.
Петербург занимает четвертое место среди регионов РФ по объемам товарооборота с Белоруссией.
Источник: Нацкомстат Белоруссии