«Балтийский монолит» займется фитнесом у дома

СПб. Совладельцы строительного холдинга «Балтийский монолит» открывают сеть фитнес-центров в Петербурге. Все клубы разместятся в жилых домах, построенных холдингом.

Как рассказал совладелец «Балтийского монолита» Аркадий Буравой, сеть будет состоять из шести фитнес-центров под брендом Fit Fashion. Два клуба уже успешно работают: один в Москве, а другой в подмосковном городе Воскресенске. Инвестиции в развитие сети в Петербурге составят около $ 20 млн.
Как говорит Буравой, для развития сети (ремонт помещений и закупка тренажеров) используются собственные средства холдинга и прибыль, полученная от эксплуатации уже существующих двух фитнес-центров.
Предполагается, что первый фитнес-клуб в Петербурге компания откроет в элитном жилом комплексе «Новая История» на Ваильевском острове (будет сдан во II квартале 2010 года). Примерно в это же время откроется и второй фитнес-центр в торговом комплексе Vanity Opera рядом с Казанским собором.
Решение более активно развивать сеть спортклубов, скорее всего, принято из-за увеличившегося на них спроса. По данным исследования TGI-Russia, предо­ставленным компанией «КОМКОН Санкт-Петербург», если в I полугодии 2008 года фитнес-центры посещали 8,9% жителей Петербурга старше 16 лет, то в I полугодии 2009 года -- уже 11,3%. Однако, по мнению президента сети спортивных клубов Fitness House Алексея Фурсова, сейчас идет активная конкуренция на рынке фитнес-услуг и новичкам будет непросто. Владелец развлекательного комплекса «Летучий Голландец», в котором есть фитнес-центр, Вадим Финкельштейн утверждает, что интерес горожан к спорту в условиях кризиса не снизился. «В ресторанном бизнесе спрос упал на 30%, а фитнес по-прежнему популярен», -- говорит он.
Аркадий Буравой заметил во время кризиса рост спроса на фитнес-клубы.
фото: Андрей кульгун
На заметку
Собственники «Балтийского монолита»
Собственники холдинга «Балтийский монолит» -- выходцы из ЗАО «Балтийская строительная компания» -- Антон Петров (сын авторитетного предпринимателя Геннадия Петрова) и Аркадий Буравой. В Петербурге компания известна проектом ТК Vanity Opera около Казанского собора.