Пассажиров "КД авиа" повезут другие авиакомпании

Сорок пять пассажиров, купивших билеты на рейсы авиакомпании "Калининградские авиалинии", смогут вылететь из Уфы к месту назначения самолетами других авиаперевозчиков в воскресенье, сообщила РИА Новости пресс-секретарь международного аэропорта "Уфа" Гульшат Сабирова.

"Сегодняшним рейсом №530 авиакомпании "КД-авиа" до Калининграда должно было улететь 45 пассажиров. Все они прибыли в аэропорт, и в настоящее время по мере появления свободных билетов их отправляют в Москву, откуда пассажиры смогут вылететь по своим направлениям, в основном, это страны Европы. Перевозка пассажиров "КД авиа" осуществляется с помощью четырех российских авиакомпаний: "Аэрофлот", "Сибирь", "Ют-эйр" и "Трансаэро", - сказала Сабирова.
Первые пассажиры уже оформляют билеты на рейс до Москвы, остальные смогут улететь в течение дня. Никто из пассажиров отмененных рейсов "КД-авиа" не стал сдавать билеты - условия перевозки - через Москву - их вполне устроили.
Представители авиакомпании "Калининградские авиалинии" затруднились ответить, сколько билетов было приобретено уфимцами на отмененные рейсы авиакомпании. В аэропорт Уфы, где организована специальная горячая линия для пассажиров "КД-авиа", продолжают обращаться пассажиры, купившие билеты на неделю вперед.
Авиакомпания "КД авиа", являвшаяся основным авиаперевозчиком в Калининградской области и ставшая в 2008 году девятой в России по объему перевозок, в субботу осуществила последний рейс, после чего прекратила полеты, сообщил представитель Росавиации.
Пассажиров "КД авиа" перевозят компании, с которыми Росавиации удалось договориться и у которых есть свободные места в самолетах. В аэропортах созданы оперативные штабы для урегулирования возникающих у людей проблем.