Конфликт в СПбГУ: как уволить декана журфака

Автор фото: "ДП"
Марина Шишкина

Конфликт между ректором СПбГУ Николаем Кропачевым и деканом журфака Мариной Шишкиной может ничем не завершиться. Как оказалось, лишить Марину Шишкину поста практически невозможно.

В СПбГУ с приходом нового ректора Николая Кропачева началась борьба с коррупцией. Декан медицинского факультета Сергей Петров, несогласный с методами ректора, отправлен в отставку. Декан факультета журналистики Марина Шишкина выступила с резкой критикой действий ректора.
После этого руководители 18 факультетов СПбГУ в письменной форме потребовали от ректора рассмотреть вопрос отстранения Шишкиной от должности на внеочередном заседании ученого совета университета. Однако за декана журфака вступился ученый совет факультета и секретариат правления Союза журналистов Петербурга и Ленобласти.
На деле конфликт может так и ничем не закончиться. Марина Шишкина уходить с поста не собирается и, как оказалось, уволить ее практически невозможно.
Дело в том, что в Уставе СПбГУ описана лишь процедура избрания декана "на срок до 5 лет тайным голосованием Ученым советом факультета" и нет ни слова о прекращении его полномочий.
Марина Шишкина Марина ШишкинаПорядок досрочного освобождения декана от должности можно найти лишь в Положении о порядке выборов декана факультета в СПбГУ, утвержденным ученым советом вуза в 2007 году. В документе однозначно сказано, что декан может быть досрочно освобожден от должности до истечения срока его полномочий приказом ректора на основании решения Ученого совета факультета.
"Поскольку положение о порядке выборов декана факультета СПбГУ не содержит перечня оснований для освобождения декана от должности, то эти основания будут искать в Трудовом кодексе и Законе "Об образовании".
Помимо общеизвестных норм ТК РФ, закон об образовании предусматривает такие основания, как: повторное в течение года грубое нарушение устава образовательного учреждения; применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника", — комментирует ситуацию Владимир Комаров, управляющий партнер "Северо–Западного юридического центра".
При этом он признает, что "доказать применение психического насилия в отношении студентов журфака вряд ли получится, поскольку они сами заявляют, что добровольно выступают в поддержку своего декана. А под нарушение устава вуза можно "подтянуть" фактически все что угодно. Другой вопрос, что отстранение от должности на подобном основании можно будет с успехом оспорить в суде".