«Телекомы» дорожают

СПб. Вчера на фоне снижения индекса ММВБ почти на 1,8% некоторые бумаги второго эшелона подорожали на 5% и более. В лидерах -- акции телекоммуникационных компаний и автозаводов.

Последние, как полагают участники рынка, продолжают отыгрывать идею объединения в холдинг АвтоВАЗа и КамАЗа. Польза от такой реорганизации сомнительна, зато всем очевидно, что государство сохраняет интерес к судьбе отечественного автопрома.
В телекоммуникационном секторе все гораздо менее прозрачно. Уже несколько дней растут акции региональных компаний фиксированной связи. Аналитики предполагают, что в сентябре холдинг «Связьинвест», контролирующий эти компании, опубликует свою стратегию в отношении принадлежащих ему активов. К такой точке зрения склоняется Станислав Клещев из банка «ВТБ 24», а также Максим Гулевич из UBS, который высказал свое мнение агентству Reuters.
Вчера обыкновенные акции «Центртелекома» подорожали на 12,26%, привилегированные -- на 6,08%. Бумаги «Волгателекома» поднялись на 9,22 и 6,54% соответственно. Еще ряд акций региональных «телекомов» поднялись в цене на 5% и более. За последние семь торговых сессий некоторые из этих бумаг подорожали уже на десятки процентов (см. график). Впрочем, эксперты­ не призывают инвесторов подключаться к этому росту, поскольку за последние годы котировки «телекомов» много раз взлетали на слухах о скорой приватизации или реорганизации «Связьинвеста», но потом так же быстро обваливались.
В целом на рынке вчера преобладало снижение. Индекс ММВБ потерял 1,79%. Движению вниз способствовало падение цен на нефть на мировом рынке. Сентябрьский фьючерс на Light Sweet к моменту закрытия торгов на Фондовой бирже ММВБ подешевел на 2% и стоил дешевле $70 за баррель. Наметилось снижение и на фондовых биржах мира. Если оно разовьется -- Россия не останется в стороне
Причины роста «телекомов» пока остаются в тени. Если они опять окажутся всего лишь слухами, подъем котировок сменится обвалом.
фото: photoxpress