Просроченные платежи составили 5,4% портфеля

Нижний Новгород. Просроченная задолженность российских банков на 1 августа выросла до 5,4% ко всему объему кредитного портфеля. Прогноз к концу года по пессимистичному сценарию -- до 10%.

В четверг на банковском форуме в Нижнем Новгороде директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов сообщил о том, что просроченная задолженность российских банков на 1 августа выросла до 5,4% ко всему объему кредитного портфеля. Общий ее прирост в июле составил 9,4% при среднеквартальном уровне в 8,9%, добавил Сухов. По его словам, первый месяц квартала всегда демонстрирует рост просрочки выше среднеквартального уровня. Тем не менее в июле рост был ниже в полтора раза по сравнению с апрелем и в 2 раза по сравнению с январем. «Из этого следует вывод, что темп роста просроченной задолженности идет по затухающему сценарию», -- сказал глава департамента.
Объем просроченной задолженности банков к концу года по пессимистичному сценарию вырастет до 10% кредитного портфеля, а по оптимистичному -- будет находиться в диапазоне 9-10%, заявил Михаил Сухов.
/Интерфакс/