Проблемные объекты поможет достроить ГУП

СПб. Городской комитет по строительству создает специальное государственное унитарное предприятие для завершения проблемных объектов с обманутыми дольщиками.

Как сообщили в комитете по строительству, у этого ГУП будут две основные функции. Предприятие возьмет на себя функции технического заказчика по проблемным объектам, дольщики которых рискуют остаться без квартир. По словам председателя комитета по строительству Вячеслава Семененко, ГУП поможет ТСЖ подобрать надежных подрядчиков, которые обеспечивают хорошее качество при минимальной цене. Для этих целей будет перепрофилировано ГУП «УКС «Реставрация».
«Если идет речь не о выделении бюджетных средств на достройку объектов, а только о помощи в подборе подрядчиков из числа аффилированных с администрацией города компаний и покупке стройматериалов у «своих» поставщиков, то это популизм, а не помощь пострадавшим инвесторам», — уверен депутат Госдумы, председатель общероссийского движения «Комитет помощи: Жилье. Земля. Люди» Антон Беляков. По его словам, ТСЖ из числа дольщиков удается получить имущественные права на незавершенный объект строительства в единичных случаях. Поэтому проблемы большинства обманутых инвесторов в Петербурге это не решит.
Также ГУП займется техническим надзором за реализацией жилищных проектов, которые будет кредитовать Сбербанк. Соглашение с банком будет подписано в понедельник.
«Создание ГУП решит проблему с подбором подрядчика и управлением строительства».
Вячеслав Семененко, председатель комитета по строительству СПб